Влияние быть поручителем на деньги и статус в черном списке - что ожидать?

• г. Балашов

Я являюсь поручителем у заёмщика в банке. Какое то время заёмщик платил своевременно, а потом банк закрылся и были проблемы с поиском новых реквизитов. Кредит брался в 2011 году. В 2019 году состоялся суд по взысканию задолженности, в результате и заёмщик и я как поручитель солидарны в взыскании. Вопрос, будут ли с меня снимать деньги или же в первую очередь с заёмщика и окажусь я в связи с этим в черном списке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Дарья, вам нужно было обратиться за юридической помощью, когда был суд! ЛЮБОЙ юрист бы вам подсказал, что срок исковой давности 3 года банком пропущен. Если вы не были на суде и решение суда для вас заочное, вы можете и сейчас его обжаловать, написать об этом заявление. Если у вас есть для этого уважительная причина.

Вопрос, будут ли с меня снимать деньги или же в первую очередь с заёмщика и окажусь я в связи с этим в черном списке.

Если договором предусмотрена субсидиарная ответственность, поручитель платит, если не платит должник. Если солидарная, по выбору кредитора.