Нарушение прав судебным приставом - не возвращает удержанные средства после отмены судебного приказа

• г. Новосибирск

Ситуация такая, судебный пристав прислал на работу исполнительное производство на удержание 50% с заработной платы. Половину зп удержали, я поехала к приставу и предоставила бумагу из суда, что данный судебный приказ отменен, судебный пристав сказал, что данное производство закроет, но деньги не вернёт, тк у него в работе есть ещё мой долг, но по нему на работу производство не отправляли, и он перекинет деньги туда. Документ о том, что производство закрыто, для предоставления его на работу, мне не выдали, возможно повторное удержание. На вопрос, можно ли уменьшить % вычета, тк я в разводе, алименты не получаю, имею двоих несовершеннолетних детей и плачу ипотеку, сказали, что нельзя... Подскажите, правомерны ли действия судебного пристава.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

законодательством установлена процедура поворота исполнения судебного акта, но если денежные средства еще не переведены взыскателю, судебный пристав может вернуть их на счет должника. Получите определение об отмене судебного приказа и предоставьте его в бухгалтерию по месту работы. О каком вычете идет речь, не ясно.

Валентина Александровна, чтобы уменьшить размер удержания, нужно обращаться в суд. Приставы имеют право взыскивать до 50% заработка.