Сколько эти услуги будут стоить, и как быстро доверенность вступает в силу?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Например, пожилой одинокий человек, серьезно заболел и находиться в больнице, нужны деньги на лечение, они находятся на сберкнижке. Так как родственников нет, только очень хороший знакомый, которому он доверяет, распоряжаться этими деньгами, и готов написать доверенность на снятие этих денег с книжки. Вопрос! Как оформить эту доверенность, если владелец не ходячий? Вызвать нотариуса в больницу или можно воспользоваться написанной от руки и не заверенной нотариусом доверенностью? Сколько эти услуги будут стоить, и как быстро доверенность вступает в силу? Спасибо Большое.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

Или вызвать нотариуса в больницу, либо доверенность может быть заверена должностным лицом лечебного учреждения. (статья 185 пункт 4 ГК РФ)

Доверенность будет действительна немедленно с момента ее заверения.

Стоимость услуг по вызову нотариуса необходимо уточнять у конкретного нотариуса.

Администрация лечебного учреждения может заверить бесплатно.

Всего доброго,

С уважением,

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.