Права на машину в гражданском браке - муж умер, брат-наследник требует свою долю

• г. Краснодар

В гражданском браке была приобретена машина и оформлена на мужа, потом мы заключили брак, недавно муж умер, его брат родной теперь претендует на половину машины, имеет ли он право претендовать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

У Вас имущество было приобретено не в браке, в связи с чем автомобиль является наследственной массой. Вот только на каком основании брат претендует на автомобиль? Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители (ст 1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет он не имеет на нее прав так-как не относится к числу наследников первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Вы наравне с матерью мужа претендуете на наследство. За часть машины или она вам или вы ей выплатите часть стоимости.

Спросить
Пожаловаться

У нас нет общих детей, но у покойного мужа жива мама, она может претендовать на половину машины. Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Мама может претендовать на данный вид имущества поскольку является наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Да, мама сможет претендовать, так как тоже является наследницей первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас проконсультировать по вопросу у меня умер муж в браке мы купили машину в кредит теперь дочь мужа от первого брака претендует на долю машины хотя машина еще кредитная собственником машины являлся муж имеет ли она на это право.

У меня умер муж. На мужа была оформлена машина (в период нашего брака). У мужа есть родной брат - пенсионер. Может ли он претендовать на часть машины, как часть наследства?

Спасибо.

В гражданском браке была куплена машина и оформлена на будущего мужа. На момент покупки я была на 3 месяце беременности. После рождения ребенка брак был зарегистрирован. При разводе имею ли я право на половину стоимости машины? Является ли беременность доказательством гражданского брака?

Прожив в гражданском браке 20 лет была приобретена недвижимость и оформлена на мужа. Потом был заключен брак в заксе. От предыдущих браков имеем сыновей. Имеет ли право жена на имущество, приобретенное до заключения законного брака.

Мы с мужем прожили 10 лет в гражданском браке. За это время куплена квартира и машина и оформлены на меня до брака. Год назад родился ребенок и заключили брак. Сейчас развод. Может ли муж претендовать на квартиру и машину?

После смерти мужа свекровь претендует на часть огорода который оформлен на мне но был приобретен во время брака. Имеет ли право? На муже оформлена машина, на покупку данной машине был взят потребительский кредит который оформлен на меня. При вступлении свекрови в наследство на машину, будут ли разделены обязательства по кредиту?

Я прожила в гражданском браке 14 лет. Муж умер. Мной был взят кредит на покупку машины, которая была оформлена на мужа. После смерти мужа машина досталась его племяннику. Могу ли я отсудить машину, т. к. кредит платили вместе с мужем пополам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была приобретена в гражданском браке при этом были свидетели далее брак был узаконен имею ли я права на эту машину при разводе.

Брак расторгнут, в исковом заявлении мужа (истеца), муж указал что спора о разделе имущества между нами нет. В браке была куплена машина, машина оформлена на меня, я ее хочу продать. Имеет ли муж право претендовать на машину, если она уже продана и мы разведены?

Муж умер. В в гражданском браке была куплена в автокредит машина и оформлена на имя мужа. Через год после покупки мы зарегкстрировали брак официально, кредит платили ещё 4 года в браке. После смерти мужа три наследника: дочь от первого браки 1986 года рождения, мама и я. Могу ли я выделить супружескую долю на машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение