Права на машину в гражданском браке - муж умер, брат-наследник требует свою долю

• г. Краснодар

В гражданском браке была приобретена машина и оформлена на мужа, потом мы заключили брак, недавно муж умер, его брат родной теперь претендует на половину машины, имеет ли он право претендовать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

У Вас имущество было приобретено не в браке, в связи с чем автомобиль является наследственной массой. Вот только на каком основании брат претендует на автомобиль? Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители (ст 1142 ГК РФ).

Добрый день. Нет он не имеет на нее прав так-как не относится к числу наследников первой очереди.

Вы наравне с матерью мужа претендуете на наследство. За часть машины или она вам или вы ей выплатите часть стоимости.

У нас нет общих детей, но у покойного мужа жива мама, она может претендовать на половину машины. Заранее спасибо.

Мама может претендовать на данный вид имущества поскольку является наследником первой очереди.

Да, мама сможет претендовать, так как тоже является наследницей первой очереди.