Что такое субсидия для пенсионеров и кто ее может получить?

• г. Екатеринбург

Что такое субсидия для пенсионеров и кто ее может получить?

Ответы на вопрос (3):

Субсидии разные бывают. Какая Вас интересует, уточните.

Неработающий пенсионер, вышла на пенсию по смешанному стажу (30 лет), интересуют субсидии на оплату ЖКХ, проезд, лекарства.

Добрый день!

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно

Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам, которые (ст. 34 Закона от 19.02.1993 N 4520-1; п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176):

- получают страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности и

- проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ее предоставляет раз в два года территориальный орган ПФР (далее - ТО ПФР) в виде проездных билетов или возмещения фактически понесенных расходов (п. 2 Постановления N 176; п. п. 2, 3, 6 Правил N 176).

Для получения компенсации пенсионеру (его представителю) нужно обратиться в ТО ПФР по месту жительства (по месту пребывания или по месту фактического проживания пенсионера, в котором находится его пенсионное дело) непосредственно, по почте, через МФЦ либо в электронной форме через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР (п. п. 7 - 9 Правил N 176; п. п. 15 - 17, 29, 49 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 07.03.2017 N 249 н):

- с заявлением о компенсации в виде предоставления проездных билетов и документальным подтверждением предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном для отдыха месте) либо

- с заявлением о компенсации в виде возмещения расходов на проезд с приложением проездных документов, выданных транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

Иные льготы, предоставляемые пенсионерам, например льготы по оплате проезда общественным транспортом, по оплате коммунальных услуг и др., могут предусматриваться региональным и местным законодательством.

В том числе могут предусматриваться единовременные выплаты пенсионерам. Например, пенсионерам в возрасте 70 лет и старше, имеющим место жительства в Московской области, в 2018 г. предоставляется единовременная денежная выплата в размере 5 000 руб. (ст. ст. 2, 3 Закона Московской области от 12.04.2018 N 35/2018-ОЗ).

Для начала необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, чтобы узнать о всех льготах, которые вам положены. Дополнительно можно обратиться в Пенсионный фонд и Налоговую.

Субсидии на оплату основных коммунальных услуг - выплачивают пенсионерам у которых размер пенсии менее регионального уровня.