ДИАГНОСТИРОВАНО: ГОНАРТРОЗ 3 ст.оба колена КОКСАРТРОЗ 2 ст.обатазобедренных сустава.

• г. Москва

Как добиться установления группы инвалидности?

Ответы на вопрос (5):

Данный вопрос находится в компетенции медиков, а не юристов. Оценку степени трудоспособности/нетрудоспособности при подобных расстройствах осуществляет медико-социальная экспертиза.

Чтобы получить направление на МСЭ, в учреждении здравоохранения человек должен пройти необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия. Специалисты медучреждения сами определяют конкретный перечень таких обследований и мероприятий, если у пациента имеются стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Только после полного обследования, подтвердившего опасения врачей, медучреждение выдает направление на МСЭ.

Отказ в выдаче направления на МСЭ можно оспорить в суде.

Я не юрист. Просто товарищ по несчастью, т.к. мне тоже предстоит бороться, чтоб обеспечить социальную функцию государства в мою поддержку, т.к. тоже разрушаются суставы ног.

Из опыта нашей семьи и знакомых я сделал следующие выводы:

1) последние 1-2 года наблюдается какая-то дикая тенденция не давать инвалидность, и не продлевать даже тем, кто ранее инвалидность имел, поэтому получить инвалидность крайне сложно, особенно, если хоть как-то можешь перемещаться.

2) чтоб получить инвалидность, надо постоянно обращаться в врачам с жалобами на боли (конечно, честными), на здоровье, а не терпеть, как обычно делают мужчины, как я сам терпел десяток лет, пока жена не настояла на рентген-снимке и я стал перед фактом, а врачи тоже говорят о замене суставов. Надо спрашивать какие еще можно пройти обследования, какие побочные проблемы могут возникнуть (например, некоторые болезни суставов влияют плохо на сердце), тогда параллельно еще наблюдать и те системы органов, которые требуют бОльшего внимания.

3) в своё время жена (по другим вопросам) обращалась к правозащитникам Московской Хельсинской Группы (можно позвонить или через сайт). Они не так настроены играть по правилам чиновников, а больше стараются найти возможности защитить права граждан. Возможно, они вам тоже что-нибудь подскажут.

Еще можно поискать единомышленников -- какие-нибудь группы, общества инвалидов, при них тоже могут быть если не юристы, то те, кто уже имеет опыт решения подобных задач. "Гр-н СССР" не предлагаю, т.к. они слегка экстремальные, но здравое зерно всё же часто проскакивает в виде информации. Найдете в ютюбе или сетях, если захотите, для расширения кругозора.

4) все слова любой консультации, обследования от врачей требуйте в документальном виде, чтоб не на словах. А то на словах они ужасы наговорят, а на бумаге у них всё гладко, как начальство одобрит. А я еще хожу в поликлинику с диктофоном, как фактор защиты моих интересов при необходимости, или чтоб ничего не забыть, спокойно переслушать и разобраться дома.

Вот по-максимуму эти документальные обращения, обследования и собирайте. Количество имеет тенденцию перерасти в качество.

5) попробуйте найти ограничения по Вашей профессии по здоровью. Раньше на рабочую специальность требовалось проходить мед. комиссию на соответствие здоровья и предстоящей трудовой нагрузке (например, для поступления на обучение ПТУ, или для приёма на работу). Это тоже "кирпичик" в признании Вашей нетрудоспособности. Можно, наверно, под видом трудоустройства пройти такую рабочую мед. комиссию, чтоб они дали заключение, что с такими диагнозами Вы проф. Непригодны по данной специальности, а это уже признание частичной нетрудоспособности.

6) еще позвонить в свою страховую компанию и посоветоваться с оператором на данную тему. Проконсультироваться, что можно ЕЩЕ сделать, чтоб получить социальную защиту в связи с утратой трудоспособности. Пусть или они, или медики выдадут Вам список профессий, которые Вы можете выполнять при Вашем диагнозе. Из этого списка можно будет вывести список и Ваших ограничений.

В конце концов можно написать письменный запрос на имя глав. Врача поликлиники (можно и в свою страховую, там тоже есть врачи) с тем, чтоб указали насколько для Вас допустимо работать по данной конкретной специальности и какие последствия для здоровья последуют, если Вы будете выполнять трудовые обязательства, согласно Трудовому договору/инструкции в положении "стоя" 8 часов в день?

И как измерить силу боли, которую Вы испытываете, находясь на ногах, чтоб признать Вас временно нетрудоспособным, когда боль усилится настолько, что Вы не сможете стоять на ногах и придется вызывать "скорую"?

Я еще добавил бы в тот запрос просьбу разъяснить возможные разрушительные последствия для Вашей нервной и сердечно-сосудистой системы из-за постоянных сильных болей тазобедренных и коленных суставов обеих ног.

Извините, если не совсем по теме. Просто хотел поддержать "коллегу". Я пока в начале этого пути. Буду благодарен, если поделитесь успехами или опытом в будущем.

Социальную функцию государства никто не отменял, кроме злоупотребляющих своим положением чиновников.

И мы имеем только те права и свободы, которые защищаем и отстаиваем.

Удачи!

А в чем у Вас сложности? Лечащий врач не дает направление на МСЭ или что? Или Вам комиссия инвалидность не присвоила?

ПРОШЁЛ районную МСЭ, городскую МСЭ и федеральную МСЭ - ГРУППА НЕ УСТАНОВЛЕНА. ФОРМУЛИРОВКА У ВСЕХ ик!...СПЕРТОВ, ПРИМЕРНО, ОДНА: У ВАС НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

ОДНАКО, ВСЕ МЕДИКИ (НЕ ЭКСПЕРТЫ!) - ЦИТО имПРИОРОВА, БОЛЬНИЦА №67 имВорохобова, ГКБ имКОЧАЛОВСКОГО, ЧТО В ЗЕЛЕНОГРАДЕ - В ОДИН ГОЛОС ТВЕРДЯТ: ТОЛЬКО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ, КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕВОЗМОЖНО!

перл пред. Районной МСЭ: "МЫ ТЕПЕРЬ ГРУППУ НЕ ДАЁМ ДАЖЕ С ДВУМЯ КОЛЕННЫМИ ЭНДОПРОТЕЗАМИ". -----по её логике выходит, что два "убитых" сустава лучше, чем два эндопротеза.

ПредФедМСЭ выдала "МЫ НЕ СМОТРИМ ВАШУ ТОМОГРАФИЮ, МЫ СМОТРИМ ВАШИ РЕНТГЕНОВСКИЕ СНИМКИ, ЭТОГО ДОСТАТОЧНО". ----ПОЛНАЯ БРЕДЯТИНА! перевожу на доступный язык: ЗАЧЕМ МНЕ НУЖЕН КАМПУПЕР, КАДА Я В СТОЛБИК И СКЛАСТЬ, И ПАМНОЖИТЬ МАГУ?" То есть, заключения (два колена - два заключения, однако), что были писаны врачами после Магнитно-резонансной томографии - филькины грамоты!?

А посему утверждение "Данный вопрос находится в компетенции медиков, а не юристов", которым Вы, уважаемый Владимир Александрович, начали своё письмо, мягко говоря, не совсем корректно...

На мой взгляд, это дело, именно, ЮРИСТА или ДАЖЕ ПРОКУРОРА!

PS

- А ПРАВДА, МЕДСОЦЭКСПЕРТИЗА ТЕПЕРЬ МИНТРУДОВА, А НЕ МИНЗДРАВОВА?

- А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО "ГРУППЫ" СЕЙЧАС СНИМАЮТ-ПОНИЖАЮТ - ТОЛЬКО В ПУТЬ?!

и вот ещё : зачем мне перед началом экспертизы дали подписать "бумажку" о том, что я проинформирован, что В МОСКВЕ СУЩЕСТВУЕТ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ?

Прокуратура является надзорным органом и надзирает за соблюдением законности, но заставить МСЭ пересмотреть решение путем "надавливания" она не может. Вы можете обратиться с иском об оспаривании отказа в установлении вам инвалидности. Практика спорная по таким делам. Нужно смотреть ваши документы, отказы и т.д.Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Все это происходит в рамках ОМС, можно пожаловаться в страховую компанию.