На кого ложится ответственность за повреждение автомобиля в результате нарушения условий тест-драйва в дилерском центре?

• г. Ставрополь

Я оставил свой авто на ТО в дилерском центре для замены масла двигателя, при этом подписал предварительный заказ-наряд (который содержит все признаки договора), в котором согласился на проведение дорожного тест-драйва без моего присутствия. При этом, как сообщает мой знакомый, работающий в Дилерском центе, тест драйв в таких случаях проводится на территории дилерского центра. Однако работник автосалона на автомобиле выехал на тест драйв на федеральную трассу, где автомобилю было причинено повреждение, но в результате ДТП, в котором он не виноват. Нарушение условий проведения тест драйва и положений заказ-наряда является основанием для предъявления к дилерскому центру требования о возмещении убытков?

Ответы на вопрос (1):

Покуда авто находится в ремонтном центре и его вам не выдали - дилерский центр будет нести ответственность за него, даже если ДТП произошло без вины тестируемого. Вам должны вернуть авто В ТОМ ЖЕ состоянии, что вы его сдали + согласованный ремонт. Пишите претензию на возмещение материального ущерба. Откажутся возмещать или ремонтировать - в суд. А ещё можно жаловаться представителю авто-концерна. Я в своё время за недокрученное колесо, которое чуть не потерял чуть не закрыл дилерский центр, а уж тут...

Спросить
Пожаловаться

Если я оставил автомобиль в автосалоне для замены масла двигателя, подписал заказ-наряд, где зачем-то говорится о дорожном тест драйве. Может ли сотрудник автосалона на тест драйв выезжать на федеральную трассу без моего присутствия? В самом салоне говорят, что им запрещено это делать? Как законодательно это запрещается делать?

Как оформить юр. лицу право использования автомобиля своему работнику, допустим при проведении тест драйва? Автомобилей много и тест драйвы проводятся по неск. Раз в день на разных авто?

Камнем от впереди идущего автомобиля повреждено лобовое стекло. Автомобиль застрахован по КАСКО (ремонт на дилерском центре). При сдаче автомобиля на замену стекла дилерский центр Форд потребовал оплатить меня за демонтаж и монтаж датчика охранной сигнализации, ссылаясь на то, то Страховая компания это не оплачивает. Насколько это законно, ведь СК должна оплачивать услугу по замене стекла полностью или это зависит от дилерского центра?

В конце июня 2014 г. купила авто в дилерском центре (тест-драйв). В конце августа ДТП не по моей вине. Кто оплачивает ремонт и сохранится ли гарантия на машину, если ремонт осуществлять не в дилерском центре?

Страховая компания может от меня требовать возмещение ущерба по суброгации?

Что можно предпринять сейчас, какие документы запросить?

Может нанять независимую экспертизу?

Приобрели автомобиль в дилерском центре как ИП (в лизинг) возникли спорные вопросы (с дилерским Центром) по ремонту. Автомобиль на гарантии. Юрист дилерского центра ссылаеться на Гражданский Кодекс и говорит что закон о Защите прав потребителя здесь не уместен. Правильно ли это?

В период нахождения автомобиля на гарантии сломалась коробка передач. В сервисном центре коробку отремонтировали по гарантии, заказ-наряд выдать отказались. Через неделю поломка проявилась вновь. При обращении в сервисный центр мне сказали что заказали новую коробку в дилерском центре. Прошло около года, гарантия закончилась, документов (заказ-нарядов) у меня нет, при письменном обращении в сервисный центр с требованием выдать заказ-наряд, мне отказали, мотивируя это тем, что гарантия на авто закончилась. Могу я через суд и с помощью технической экспертизы заставить дилера поменять или отремонтировать коробку или это безнадежно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой автомобиль пострадал в результате возгорания при проведении работ в сервисном центре. Сервисный центр свою вину не отрицает и обещает возместить ущерб. Могу ли я по КАСКО получить выплату по этому случаю и дальше требовать выплат у непосредственного виновника (Сервисного центра)

Такой вопрос, купил автомобиль в автосалоне, проходил два ТО в дилерском центре, машина на гарантии. Загремела рулевая рейка, обратился в дилерский центр по поводу замены рулевой рейки или ее ремонта, на что в центре мне ответило, что вы опоздали на третье проведение ТО,и машина снята с гарантии. И ремонт или замена рулевой рейки будет произведен на платной основе. Правомерно ли это?

Спасибо за ранее за ответ.

Припарковал свой автомобиль на стоянке торгового центра и оставил его там в результате поломки на длительный срок,. Руководство торгового центра распорядилось отогнать мой автомобиль для уборки территории. Тракторист, работник этого торгового центра, без моего ведома отбуксировал мое авто на ближайшее поле, и автомобиль угнали с этого места. Был найден только кузов от моего автомобиля, уголовное дело по факту угона расследуется, но что странно, в этом деле торговый центр и его работники никак не фигурируют, а очень хотелось бы наказать их за такое самоуправство. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение