Недополучение алиментов и возможные последствия за незаконное получение детского пособия

• г. Иркутск

В 2008 развелись с мужем и посуду ребенок остался жить с отцом, после суда я еще в течении года получала детское пособие на ребенка как выяснилось не законно, сей час ребенок проживает со мной решила подать на алименты а бывший муж грозит заявить на меня что я получала это пособие когда фактически ребенок проживал с ним, скажите что мне грозит за незаконное получение детского пособия?

Ответы на вопрос (2):

Вообще уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ, но прошел срок давности привлечения к уг. ответственности.

Подавайте на алименты и не слушайте гражданина. Сроки привлечения к УО уже истекли, да и пособие женщине назначаются, которое вы тратили на ребёнка покупая ему что-то, хотя и проживал он от вас отдельно.

Алименты присуждаются с даты подачи искового заявления или заявления на выдачу судебного приказа, ст. 107 СК РФ. В вашем случае лучше подавать исковое заявление, т.к. судебный приказ ваш бывший точно отменит.

Для изучения и применения в дальнейшем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).