Влияют ли долги умершего бывшего мужа на получение пенсии по потере кормильца на детей

• г. Якутск

У меня умер бывший муж, в наследство вступать не хотим так как его долги превышают наследство. Не повлияет ли это на получение пенсии по потере кормильца на детей.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны вступать в наследство. Это право, а не обязанность. На пенсию не повлияет.

С уважением.

Никак непринятие наследства не повлияет на пенсию по потере кормильца. Смотрите: если Вы на день смерти были зарегистрированы в наследственном жилье, Вы автоматически уже вступили в наследство. Тогда надо отказ от наследства нотариусу подавать.