Был подан иск о защите прав потребителя мировому судье на сумму вреда 30000 рублей, затем

в ходе первого судебного заседания истцом было подано заявление об увеличении стоимости иска до суммы 60000 рублей, судья отложил дело по просьбе адвоката на другое число. Должен ли мировой судья передать дело на рассмотрение в районный суд? Если он не сделает этого самостоятельно, нужно ли подавать ходатайство о передаче дела по подсудности?

vip
вопрос №16110924
прочитан 50 раз

Можете подать такое ходатайство это ваше право гарантированное ст 35 ГПК, судья уточнит мнения сторон и удовлетворит его.

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

ст 23 ГПК

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

(текст отредактирован 24.07.2019 в 17:11)

Необязательно судья должен передать дело в районный суд. Может и сам рассмотреть. Если обе стороны изъявят желание на рассмотрение дела в районном суде, то передадут в районный суд. Первоначально-то иск заявлен по подсудности.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

(текст отредактирован 24.07.2019 в 17:13)

Судья не должен передавать дело в другой суд в данном случае.

Согласно ч.1 ст.33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

В вашем случае дело было принято судьей правильно, поскольку сумма иска была менее 50000 рублей. В дальнейшем сумма иска изменилась в сторону увеличения, но в силу требований ч.1 ст.33 ГПК РФ дело должно быть рассмотрено именно мировым судьей.

Добрый день

Мировой суд обязан вынести определение о передачи дела на рассмотрение в районный суд.

Если не вынесет определение имеете право заявить ходатайство об этом.

Основания передачи мировым судьей дела в районный суд определены в ч. 3 ст. 23 ГПК. Они возникают в случае допускаемого законом объединения мировым судьей в одном производстве нескольких заявленных и связанных между собой требований, когда одни из них подсудны мировому судье, а другие – районному суду. Во-первых, при объединении судьей нескольких связанных между собой требований – объективном соединении исков (ст. 151 ГПК) – например, при объединении требований о взыскании алиментов и установлении отцовства. Во-вторых при предъявлении ответчиком встречного иска (ст. 137, 138 ГПК) – например, о признании брака недействительным в ответ на первоначальное требование о расторжении брака. В-третьих, при изменении истцом предмета иска – например, при увеличении требований свыше 50 тыс. руб.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, ответчику желательно заявить такое ходатайство, и исходя из судебной практики, такие ходатайства удовлетворяются, дело передается по подсудности, несмотря на норму ч. 1 ст. 33 ГПК РФ.

В соотв. С пп. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировому судье подсудны дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Вместе с тем, надо учитывать, чем истец увеличил свои требования: если он включил сумму морального вреда, например, то эти суммы в предмет иска не входят и не учитываются при определении подсудности.

Спасибо за грамотный ответ!

Я считаю, что судья должен отказать в удовлетворении ходатайства о передаче.

Допускается изменение цены иска. Ведь спор тот же, об одном предмете. Конечно судья может и передать, и другой суд не откажет. Но это и есть волокита. Это вопрос квалифицированности как специалиста. Другой судья может об этом обозначить. И квалификационная комиссия при аттестации разберется.

Нигде не сказано, что при увеличении исковых требований, надо передавать дело другому судье. Все судьи равны. Кроме существует такое понятие как экономия судебной в правовом смысле деятельности. Если можно было бы затягивать дела, то можно было бы годами судиться, пока не надоест сторонам - спорщикам, денюшки все равно капают.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Как видно из вопроса, иск увеличен на сумму морального вреда,-ничего судья не передаст в райсуд, сам рассмотрит. См. Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье (действующая редакция) 4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X