Правовые нарушения следователя при допросе и изъятии телефона - что делать?

• г. Челябинск

Сегодня меня на допрос вызвала следователь, в качестве свидетеля по уголовному делу, по которому задержали моего гражданского мужа по ч.3,ст.30,ч.2 ст.158 п."Г",сначало она меня допросила, но не все мои слова записала в протокол, а точнее, когда мне позвонили родственники моего супруга и сказали что его задержали, я собралась и поехала на место происшествия, там было много сотрудников полиции, и сотрудник Росгвардии, который непосредственно задержал моего супруга. Этот сотрудник отвёл меня в сторону и сказал, если ты хочешь помочь своему супругу, завтра скажи адвокату, чтобы он подошёл ко мне тет а тет и со мной разговаривал лично. Вот эти слова следователь не записала на протокол. Во вторых, после допроса она обманным путём взяла мой телефон, якобы проверить его ворованный или нет, и начала лазить во всех моих личных страницах соц сетей и мессенджеров, читать личные переписки. Имеет ли она на это право? Понятых конечно она пригласила для изъятия телефона. Сначало она сказала что сейчас посмотрит что ей нужно и вернёт мне телефон. В оконцове, она смотрела его часа 2,потом сказала, что просмотреть его она не успевает, поэтому телефон оставит у себя до завтра. Я естественно стала возмущаться, что она не имеет права этого делать, мне нужен телефон для работы и.т.д.,но её это никак не волновало. Потом я попросила у неё телефон сделать важный звонок, она мне дала его, а когда я сказала что не дам ей телефон, она начала вырывать у меня его силой. В оконцове она естественно его у меня забрала. Кроме этого уже после всего этого я заявила ей, что я отказываюсь от дачи показаний против себя и своих близких, в связи со ст.51 конституции РФ,но она и на это никак не отреагировала. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации в связи со сложившимися обстоятельствами?

Ответы на вопрос (3):

Хм.. вы вели себя в рамках правового поля. Вы имеете право написать жалобу на дознавателя по статье УК превышение должностных полномочий ст.286 УК РФ.

Для написания грамотного, вы можете обратится в личку к юристу. Работа платная в соответствииитсо ст.779 ГК РФ.

Удачи

Вам помог ответ?

Здравствуйте, Анна.

Отказаться от дачи показаний и объяснений Вы можете исключительно в отношении себя лично, поскольку сожитель не является близким родственником.

На действия дознавателя подайте Жалобу в Прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ".

Пожалуйста как грамотно составить и написать жалобу на следователя, в связи с вышеуказанными обстоятельствами?