Как расторгнуть кредит на косметические услуги, оформленный через компанию Длиталь косметик?

• г. Ханты-Мансийск

У меня мама оформила кредит на косметические услуги можно ли его расторгнуть?

Кредит был выдан через компанию Д"литаль косметик (агентский договор с Ренессанс Кредит) при презентации косметической продукции по приглашению. Данная компания осуществляла продажу косметики и под психологическим давлением вынуждая приглашенных гостей брать кредиты в виде "рассрочек" на контрафактную продукцию. Осознав, что произошло, в течение 2 х недель, произвела возврат косметики (товар не был пользован), компания заверила, что директор который должен поставить подпись на документе о признании кредитного договора ничтожным либо о перечислении ден. ср-в на счет банка, находится в командировке, акт и заявление о возврате и принятии товара компанией был получен.

В процессе ожидания данной операции, компания объявила себя банкротом, вследствие чего более 100 пострадавших заявление в прокуратуру и групповой иск. Уголовное дело о мошенничестве компании "Д"Литаль Косметик" было рассмотрено судом в г.Ханты-Мансийск, где была признана виновной, но т.к. ответчиков не смогли найти и компания признана банкротом, дальше чем раздел имущества компании - автомобиля "Газель" стоимостью 20000 руб. на всех потерпевших, дело не дошло.

Кредит так и остался висеть с просрочкой, скажите как договор признать ничтожным? Кредит оформлен более 3 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Договор, к сожалению, признать ничтожным нельзя, так как банк не должен нести убытки вследствие недобросовестности исполнителя услуг.

Добрый день, Алексей. Кредит можно признать ничтожнм, но, к сожалению, прошли сроки, другое дело уголовное дело по мошеничеству. Что можно сделать в этой ситуации? Надо изучать приговор, а также дело по банкротству.