Мужу возобновили арест по кредитному долгу - лишены всех средств без уведомления

• г. Уфа

У моего мужа есть долг по кредиту его передали приставам в 2016 году, потом его приостановили в ноябре 2018 года. Теперь его опять восстановили мы об этом не знали что его снова возбудили он на Урал Сиб получает зарплату и приставы у него все деньги списали с карты, мы уведомление не получали что опять поставили арест на все карты. Может она их списать без всякого уведомления? То есть мы даже не знал что поставили арест на все счета.

Ответы на вопрос (10):

К сожалению, единственный способ - звонить в отдел ФССП или ехать туда лично. Но если ничего не нашли один раз и закрыли дело - скорее всего, второй раз будет точно так же.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства в отношении должника на основании исполнительного документа (это судебный приказ или исполнительный лист) согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Федеральный закон №и 229-ФЗ) высылает в адрес должника копию Постановления, где указано, что он должен в течение 5 дней оплатить долг.

Во-вторых, далее, если должник не оплатил долг добровольно, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет или счета должника в любом банке.

Банк в этом случае обязан в соответствии с п.4 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ списывать денежки должника с его счета.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Судебный пристав-исполнитель не знает, откуда и какие деньги поступают на счет должника в банке.

В-третьих, исполнительное производство может оканчиваться судебным приставом-исполнителем по основаниям, указанным в статьях 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ, а потом снова им возбуждаться.

Не редко должники по кредитам после заключения кредитного договора с Банком меняют место жительства или место пребывания, а поэтому им суды и судебные приставы-исполнители высылают копии документов на старый их адрес.

В-четвертых, что делать должнику по исполнительному производству, если на его зарплатный счет наложен арест судебным приставом-исполнителем, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной статье "Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем и возникающие при этом вопросы"

Тоесть это законно что они не уведомили нас что поставили арест на счета и списали с них деньги?

Конечно, ведь если бы они ещё и предупреждали заранее - тогда все должники просто бы обчищали свои счета "под ноль" и всё.

Залог успеха исполнительного производства (как и на войне) - фактор внезапности и неожиданности.

Марина!

Во-первых, арест счета должника в банке судебный пристав-исполнитель осуществляет на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, об этом должник не уведомляется судебным приставом-исполнителем.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

10.1. Поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком или иной кредитной организацией взыскателю с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке или иной кредитной организации на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

(часть 10.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

11.1. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(часть 11.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

12. Положения настоящей статьи применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных электронных средств платежа.

(часть 12 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

13. На денежные средства, находящиеся на счете гарантийного фонда платежной системы, открытом в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", не может быть обращено взыскание по обязательствам оператора платежной системы, центрального платежного клирингового контрагента или участника платежной системы.

(часть 13 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

14. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Во-вторых, это еще не все "сюрпризы" для должника, который не знает даже основных положений Федерального закона № 229-ФЗ, по исполнительному производству.

В конце (через месяц, через полгода, через 5 лет и т.д.), когда долг с должника судебный пристав-исполнитель взыщет, с должника судебный пристав-исполнитель еще взыщет и Исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ. Как уменьшить должнику сумму исполнительского сбора, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в очень подробной статье "Исполнительский сбор, как избежать его или уменьшить". А сумма исполнительского сбора = 7% от суммы долга. Со 100 000 р. - это 7000 р. И т.д.

Вашему мужу надо самому ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ а не надеяться на краткие ответы юристов.

Удачи Вам.

А как же тогда федеральный закон об исполнительном производстве статья 30 пункт 17

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве".

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Арест счетов - это следствие открытия исполнительного производства:) Это происходит отнюдь не одновременно вовсе:)

Мы бы если знали что она поставила арест, мы бы предоставили справку что он получает на эту карту зарплату. Я понимаю что надо платить но не всю вить зарплату списывать, троих детей тоже надо кормить и одивать. Из за этого я интересуюсь.

Марина!

Не "МЫ", а должники и сейчас можете это сделать с учетом положений статей 50, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "ОЛб исполнительном производстве".

Приставу необходимо написать заявление о том, что на данный расчетный счет поступает зарплата и в каком размере, с приложением подтверждающих документов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.