Обязательно ли уведомлять банк о продаже кредитного автомобиля и какие могут быть последствия

• г. Краснодар

Если я продам кредитную машину, / документы на руках/ и буду продолжать выплачивать кредит бану, . Надо уведомлять банк о продаже? И что грозит мне за это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

На самом деле продажа предмета залога это грубейшее нарушение условий договора о залоге, дело в том, что банк выдал вам кредит с условием, что в случае если должник не сможет вернуть кредитные деньги, банк получит возмещение обратив взыскание на залоговый автомобиль, - а вы решили его продать.

Владимир, Нельзя действовать за спиной банка. Все документы и договора подтверждают его правоту. Мошенничество и скрытая информация станет причиной судебных разбирательств и строго требования всей суммы долга.

Исходя из толкования норм ГК РФ, не уведомить, а получить разрешение. Сделка с предметом залога без согласия залогодержателя может быть признана недействительной.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если у Вас авто не в залоге перед банком, то Вы вправе распоряжаться им на своё усмотрение. По поводу уведомления банка о продаже, необходимо посмотреть кредитный договор и если там есть такое условие, то уведомление обязательно, а если нет, то уведомлять банк не следует. Если Вы будете выполнять свои обязательства по оплате кредита, то ни каких проблем у Вас возникнуть не должно.