Диагноз деменции и инсульта у свекрови - Как оформить инвалидность и признание недееспособности?

• г. Оренбург

У моей свекрови деменция+ инсульт был и мне сказали через 4 месяца я могу только оформить инвалидность. Хотя мы делали МРТ в середине июня, а болезнь случилась 20 апреля. Я хотела бы узнать что мне делать. А на признание её не дееспособной психиатр сказал обратиться в декабре.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вам нужно сначала признать ее недееспособной, а потом оформить инвалидность.

Спросить
Пожаловаться

Через какое время могут признать её недееспособной?

Спросить
Пожаловаться

Такие сроки законом не установлены.

Спросить
Пожаловаться

Ну а сейчас я могут признать её недееспослбной или только через 8 месяцев? Я читала в интернете что инвалидность дают сразу после того как поставили диагноз.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Если состояние ее здоровья таково что позволяет это делать. Инвалидность и недееспособность никак не связаны между собой.

Спросить
Пожаловаться

А инвалидность дают через какое время?

Спросить
Пожаловаться

Решение МСЭК устанавливается на основании сведений о состоянии здоровья, потому здесь все индивидуально и если вы недавно обследовались, то времени много не займет. Контролируйте ситуацию и если будут затягивать необоснованно, обращайтесь в вышестоящий орган, им недавно усилили контроль.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме психиатр поставил диагноз лакунарная деменция и предложил обратиться в суд о признании ее не дееспособной и оформить над ней опекунство. Хочу назначать опекуном своего мужа. Мамин муж умер в апреле 2020 г. Какие документы нужно подать в суд вместе с заявлением о признании о недееспособности?

С июня месяца по декабрь была на больничном/ инсульт/ в декабре 9 числа получила инвалидность. С 12 декабря оформила отпуск за 2016 год. Сейчас отпуск закончился. Могу ли я оформить отпуск за 2017 год не выходя на работу?

Скажите, пожалуйста, каков срок постановки на инвалидность и с чего начать оформление инвалидности. Маме 77 лет. повторный инсульт, деменция, куча проблем с сосудами и сердцем, полностью лежачая. К тому же, ВПС ДМПП оперированный в 1978 г. Врачи нас совсем запутали. Месяц назад наш терапевт забрала амбул. Карту на оформление инвалидности, обещала позвонить. Две недели назад мы ей напомнили, она сказала: Ждите. О сроках ничего не сказала. Психиатр, в свою очередь, сказала, что вопрос об инвалидности поставят лишь через полгода после инсульта. А время идет, большие расходы на врачей, подгузники, лекарства.

Уважаемые юристы подскажите ответом. У человека был инсульт есть выписка из больницы (июле 2018), есть осмотр терапевта, психиатра заключение. Хотим (родная сестра) оформить инвалидность. Психиатр сказал через 6 мес. С какого времени вести отсчет шесть месяцев? С даты выписки из больницы?

У папы 12 декабря был гемморагический инсульт, была трепанация черепа. Парализована правая рука, нога. Врач сказал, что инвалидность оформляется через 3 месяца. Так ли это?

Отец перенёс инсульт 9 февраля, сейчас выписан домой. Лежачий, в памперсах. Хотели оформить инвалидность (ему 61 год, трудовую уже получает), вызвали терапевта на дом, а тот сказал что нужно ждать 4 месяца, может ещё встанет. Хотя когда из областной больницы выписывали сразу сказали, что он инвалид. Что делать?

У моего мужа в 2014 году был инсульт. Дали вторую группу инвалидности. В 2016 году в сентябре повторный инсульт. В ноябре нам снимают вторую группу инвалидности и дают третью. Сказали выздоровел. При этом у него гипертоническая болезнь 3 ст риск 4., коронарный кардиосклероз, высокий риск повторного инсульта, высокий риск инфаркта, окклюзия правой сонной артерии. В этом году сняли ивалидность. Сказали выздоровел. Правомерно ли это. И куда нам обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Май 2014 года была сделана операция опухоль оказалась злокачественной. Только в декабре 2014 г поставили на учет в онкадеспансер никто из врачей не сказал что нужно оформить инвалидность опходились своими силами оформили только в апреле 7 мама умерла 10 апреля а документы пришли только 21 апреля должны ли что то выплатить по инволидности.

Я перенесла геморологический инсульт разрыв анефризмы далее кровоизлияние в мозг была трепонация черепа. Восстонавливалась 5 месяцев была на больничном. На данный момент у меня еще одна аневризма подтвердилась. Есть много ограничений по работе. На мсэ в инвалидности мне отказали. Хотя мой невролог сказал что после инсульта дложны дать группу хотя бы третью на год всем перенесшим инсульт. Куда обратиться?

Моей маме 87 лет у нее вторая группа инвалидности по старости. Месяц назад произошел инсульт и сейчас ей требуется переоформить инвалидность чтобы получать бесплатно памперсы и т.д. Нам говорят, что переоформлять можно только через три месяца после инсульта. Что делать? Подскажите пожалуйста. Спасибо. С уважением, Ф.А. Мазалова г. Новотроицк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение