Бывший партнер оформлял займы на меня без моего согласия - как защититься?

• г. Хабаровск

Я проживала около года с молодым человеком, мы не были официально зарегистрированных (так сказать гражданский брак). Когда проживали он оформлял на меня онлайн займы по моему пасторту и сам ходил их снимал, пока я была на работе. Мы разошлись, и теперь он отказывается платить эти займы, я сама выплатить такие суммы не могу, не имею возможности. Что мне делать? Куда можно обратиться? Платить он не хочет, только угрожает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы имеете право написать заявление в полицию по факту мошенничества, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Следует написать два письменных заявления: одно - в полицию с описанием ситуации и просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела, второе - в банк также с описанием проблемы, просьбой провести внутреннее расследование, исключить сведения о кредите из Бюро кредитных историй, прекратить процедуры взыскания. После получения постановления от полиции о признании вас потерпевшим документ следует также направить в банк. Если банк пойдет в суд, то вам придется доказывать, что кредит вы не оформляли, и далее это уже вопрос судебного разбирательства.

Ну так он оформил их все на меня, по моему паспорту.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ОН НЕ МОГ ИХ ОФОРМИТЬ БЕЗ ВАШЕГО ПРИСУТСТВИЯ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.