А если сестра приедет на 2 недели что нужно?

• г. Калининград

А если сестра приедит на 2 недели что нужно?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить визу, ирландец должен обратиться в консульство РФ в Ирландии. Перед посещением консульства требуется получить приглашение, медицинскую страховку для визы и заполнить онлайн-анкету на сайте консульского отдела МИД.

Краткий список действий для ирландца:

Иметь действующий паспорт

Получить приглашение в Россию

Получить медицинскую страховку

Заполнить анкету на visa.kdmid.ru и распечатать её

Вклеить в анкету свою фотографию 3,5 х 4,5 СМ

Оплатить консульский (визовый) сбор ≈ 5200 рублей (69€)

Принести или отправить документы в консульство России (паспорт, приглашение, страховку, анкету, квитанцию)

Подождать от 1 до 20 рабочих дней и получить паспорт с визой

Сравнение длительности пребывания и цены оформления визы:

Длительности пребывания и цены оформления визы для граждан Ирландии в 2019 году

Тип визы Длительность пребывания Полная цена оформления

Туристическая от 1 до 30 дней ≈8100 рублей

Бизнес от 30 дней до 1 года * от 13200 рублей

Частная от 30 до 90 дней ≈13300 рублей

Рабочая от 1 до 3 лет от 80000 рублей

Электронная от 1 до 8 дней ≈1140 рублей

Если гражданин Ирландии хочет приехать в РФ, чтобы посетить музеи или осмотреть достопримечательности, он должен получить туристическую визу. Для этого ему обязательно нужно будет туристическое приглашение.

Для этого он может обратиться в туристическую компанию, которая зарегистрирована в Едином федеральном реестре туроператоров, в подтверждение чего у нее должен быть референс-номер. Туристическое приглашение не имеет закрепленного законом вида, поэтому может выдаваться на бланках самих туроператоров. Оформление онлайн занимает около 5 минут. При этом в каждом таком приглашении обязательно должно быть две части:

туристический ваучер — указывающий на то, что вы купили туристическую путевку в Россию

подтверждение о приеме туриста — это просьба консульству выдать визу иностранному гражданину

В обоих этих документах дублируется одна и та же информация, касающаяся туроператора, пригласившего иностранца в Россию, самого иностранного туриста, маршрута его путешествия, дат въезда и выезда, кратности визы.

Если у ирландца в России есть родственники или друзья, то навестить их он сможет, получив частную визу. Для этого ему потребуется помощь находящейся в России приглашающей стороны, которая должна оформить для него частное приглашение.

Чтобы получить частное приглашение для своего гостя, находящаяся в России приглашающая сторона должна обратиться в ГУВМ МВД РФ по месту регистрации и подать соответствующее заявление, а также предоставить всю необходимую информацию о приглашаемом иностранце и о себе.

Ждать получения приглашения или письменного отказа в его выдаче придется около месяца. Отказать в выдаче такого приглашения могут в том случае, если проверка покажет, что в прошлый свой приезд в Россию иностранец получил штрафы за несвоевременную постановку на миграционный учет и не оплатил их. В случае положительного решения по заявлению приглашение будет выдано на защищенном от подделок бланке.

На основании частного приглашения гостевая виза может быть выдана ирландцу на срок до 90 дней. При этом она может быть однократной или двукратной.

Ирландцы, желающие пребывать в России небольшой промежуток времени могут это сделать с помощью электронной визы. Этот вид визового документа, по которому гражданам Ирландии можно приехать в РФ и находиться на территории России от 1 до 8 дней.

Этот формат виз был введен в качестве эксперимента, который длится по сей день. Для получения электронной визы гражданам Ирландии не нужно приглашение, а только цифровая фотография и заполненная анкета на сайте МИД. По электронной визе ирландец может посетить только Калининградскую область (Санкт-Петербург также войдет в этот список с 1 октября 2019 г.).