• г. Самара
Вопрос №161401

По какому закону застройщик имеет право задерживать сдачу дома на 6 месяцев.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Закона нет такого. Могут быть просто определенные обстоятельства, исключающие вину в задержке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Квартира приобретена по договору долевого строительства по ипотеке, после сдачи дома процент по кредиту уменьшается на 1%.

Квартира приобретена по договору долевого строительства по ипотеке, после сдачи дома процент по кредиту уменьшается на 1%. Застройщик задержал сдачу дома на 10 месяцев, возможно ли истребовать эту сумму с застройщика. Спасибо.

Имею ли я право не подписывать дополнительное соглашение, в случае, если застройщик снова перенесет сроки строительства?

Приобретена квартира по договору ДУ,полностью оплачена. Согласно договора, застройщик имеет право в одностороннем порядке перенести срок сдачи дома 2 раза, предварительно уведомив дольщика об изменении этих сроков. Последний (второй) перенос срока был на 31.12.2013, ,дом не сдан, со стороны застройщика никаких внятных объяснений по этому поводу нет, обещают сдачу дома в ближайшее время. Получается, что с 1 января текущего года застройщик просрочил сдачу дома в установленные сроки. Куда мне обращаться для выплаты неустойки-писать претензию застройщику, или обращаться сразу в суд? Имею ли я право не подписывать дополнительное соглашение, в случае, если застройщик снова перенесет сроки строительства? Куда обращаться, если застройщик не выдаст ключи по акту-приема-передачи квартиры в случае отказа от подписания доп. соглашения?

Спасибо.

• г. Калининград

Переуступка прав в дду в росреестре.

Хочу приобрести квартиру по переуступке права, ДДУ оформлен и зарегистрирован в Росреестре, оплачена полностью, но сдача дома уже задержалась на 10 месяцев и застройщик, прежде чем дать свое согласие на оформление переуступки права требует подписать доп. соглашение об изменении срока сдачи дома. Имеет ли право застройщик требовать? Подписание такого документа.

Перейдет ли ко мне право предъявить претензию о нарушении сроков сдачи?

₽ VIP

Закон о гарантии застройщика

Есть многоквартирный дом на гарантии застройщика по закону о долевом участии. Но в доме после сдачи обнаружились недостатки. Кто ответственен за их устранение-застройщик или ТСЖ этого дома?

• г. Москва

И имеет ли право застроищик задерживать сдачу дома?

Родители купили квартиру в новостройке. Застройщик задерживает сдачу дома уже почти полгода. Плюс ко всему надо оплатить квартплату 150.000 за обслуживание дома за 4 месяца. При бти выяснилось что в нашей квартире больше метров чем по договору. Бывает ли такая кварплата? И имеет ли право застроищик задерживать сдачу дома? Ещё требуют подписать доп. соглашение.

• г. Волгоград

Правомерно ли это со стороны застройщика?

Пожалуйста - у нас квартира в строящемся доме, сдача планируется уже скоро, через месяц примерно. Мы решили не дожидаясь сдачи дома, оштукатурить квартиру, т.к. хотим сразу съехать со съемного жилья и жить в своей квартире. Ходят слухи что застройщик не будет выплачивать неустойку тем, кто делает ремонт в ещё не сдавшихся домах. Правомерно ли это со стороны застройщика? Застройщик задерживает сдачу дома с 1 января 15 года.

• г. Москва

Штраф застройщика просрочку

Можно ли взять с Застройщика штраф за просрочку сдачи объекта. Объект строился вместо 3 месяцев - 6 месяцев. В договоре написано, что Застройщик несет ответственность за несвоевременную сдачу объекта, но % не назначен. Есть ли на этот счет закон?

• г. Иваново

Противоречие между актом прием-передачи и Договором.

Такой нюанс. У нас заключен Договор долевого участие, согласно ФЗ 214. Застройщик дом посроил, сдал и приглашает подписать акт прием-передачи. Но в этом акте есть пункт, говорящий о том, что претензий к застройщику никаких не имеем. Но сдачу дома задержали на месяц и согласно заключенному Договору (в нем прописан пункт) мы имеем право на неустойку. Т.е,согласно Закону о защите прав потребителей, имеем противоречие с Договором, заключенным в рамках закона. Тоже самое касается размеров площади. У наших знакомых, после замеров БТИ, оказалась площадь меньше на 1 кв. метр-а это опять же,согласно пункту Договора, неустойка. Но Застройщик отказывает в выплате, мотивируя тем, что акт подписан-типа чего вы хотите-там же написано, что претензий к друг другу не имеем! Хочу узнать из опыта судебной практики-реально ли взыскать в судебном порядке (опираясь на Закон о защите прав потребителей) с Застройщика неустойки за просрочку сдачи и за уменьшенную площадь. Спасибо.

• г. Екатеринбург

Как заставить застройщика выполнить условия договора (сдача с чистовой отделкой)?

При покупке квартиры в строящемся доме застройщик предложил (в обязательном порядке) вступить в ЖСК будущих собственников. Какие права имеет собственник - член ЖСК при сдаче дома, если в его квартире выявлены недоделки (нет дверей, ламината, розеток, полотенцесушителя и проч.), а застройщик выдает двери, ламинат и прочее для самостоятельной установки? Как заставить застройщика выполнить условия договора (сдача с чистовой отделкой)? Спасибо. Елена.

2. Когда лучше предъявить претензию застройшику до сдачи дома или после?

По почте получил уведомление от застройщика о переносе сдачи дома на 7 месяцев. Хочу получить неустойку за срыв сроков сдачи дома по закону № 214-ФЗ.

1. Надо ли уведомить застройщика о своем решении не подписывать доп. соглашение о переносе сроков?

2. Когда лучше предъявить претензию застройшику до сдачи дома или после?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение