Можно ли через суд поменять место жительства ребенка, т. е с отцом.

• г. Борзя

Бывшая женщина моего мужа подала на алиметы 4 октября 2011 года, а ребенок родился 3 мая 2011 года, через суд установили, что муж будет оплачивать алименты от рождения ребенка. Правильно ли? Он желает завести сберкнижку на ребенка, чтобы половину суммы преречислять, а половину маме на содержание ребенка. Можно ли так?

Можно ли через суд поменять место жительства ребенка, т. е с отцом. В каких ситуациях суд может забрать ребенка у матери?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, алименты на сберкнижку ребенка перечислять нельзя. Алименты выплачиваются на содержание ребенка, а не в качестве накоплений. Место жительства ребенка можно определить в судебном порядке. Родители ребенка имеют равные права. Каждый из родителей имеет право доказывать в суде, что имеет лучшие условия для проживания ребенка, чем второй родитель. Тем не менее, данная категория дел довольно-таки сложна, рекомендую Вам обратиться к специалисту.

ИРИНА.

.........."Ирина, алименты на сберкнижку ребенка перечислять нельзя." .......- НЕ СОГЛАСЕН С ДАННЫМ ОТВЕТОМ КОЛЛЕГИ.

В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ, суд по ТРЕБОВАНИЮ родителя, ОБЯЗАННОГО уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, ВПРАВЕ вынести решение о перечислении не более ПЯТИДЕСЯТИ ПРОЦЕНТОВ сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

На Ваши вопросы ответы:

- Статья 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

- ст.60 СК РФ, в части перечисления на сберкнижку;

- через суд можно поменять место жительства ребенка. Перечень случаев не исчерпывающий. Главное основание - интересы ребенка. Например, мать ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка, не занимается воспитанием ребенка, ведет аморальный образ жизни и др. Это должны быть веские причины, а в большинстве случаях, их совокупность.