Отказ в выплате единовременного пособия на рождение 4 ребенка - в какой суд обратиться и как правильно составить исковое заявление?

• г. Вологда

Отказали в выплате единовременного пособия на рождение 4 ребенка, в какой суд обращаться и как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Добрый вечер!

В Вашем случае следует обжаловать отказ органа соц/защиты в суд по месту нахождения административного ответчика (п.1 ст. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации").

Если Ваш административный ответчик находится в г. Вологде, то административное исковое заявление Вы предъявляете в Вологодский городской суд.

Помимо этого, согласно ст. п.3 ст. 24 КАС РФ административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина.

Иск должен быть обоснованным и соответствовать требованиям, установленным законом.