По какому тарифу платить за газ при снятой пломбе на счетчике?
199₽ VIP

• г. Саратов

Живу в частном доме. Обнаружил запах газа около газового счетчика. Сообщил в энергоснабжающую организацию. Приехал мастер, снял пломбу, заменил прокладку, составил акт. В энергоснабжающей организации мне сообщили, что приедут на пломбировку в течение 5 дней. По какому тариву взымается плата за газ за эти 5 дней? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Если счетчик исправен, значит будут взыскивать по показаниям счетчика, пломбу убирало уполномоченное лицо составлен акт, все правомерно.

Остановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Порядок проведения проверок

55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.

56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.

Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

57. В проведении проверки могут принимать участие представители государственной жилищной инспекции и специализированной организации, осуществляющей по договору с абонентом техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

8, 96 за 1 куб. метр у вас тариф без счётчика,

Постановление комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области № 22 от 20 июня 2018 года «Об установлении розничных цен на газ, реализуемый населению Саратовской области»

Постановление Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области № 45/3 17 декабря 2012 года «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по газоснабжению при отсутствии у потребителей приборов учета на территории Саратовской области»

Это лучший ответ

За 5 дней взимается плата по среднемесячному потреблению за предыдущие 6 мес. (п. 59 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г)

Здравствуйте, вопрос этот регламентирует Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Т.е. считать Вам будут исходя из среднемесячного объёма потребления газа по вашему ПУ за последний год.