Оформление земельного участка в собственность во время брака - раздел имущества и доля в построенном доме

• г. Иркутск

Земельный участок до брака был в аренде, оформлен в период брака в собственность. На участке построен в браке дом как зарегистрировать 1/2 дома при разделе имущества и подлежит ли разделу участок?

Ответы на вопрос (2):

Да. Участок подлежит разделу, поскольку право собственности оформлено в период брака. Для раздела дома и участка вам необходимо обратиться в МФЦ или Росреестр.

Если раздел произведен на основании решения суда, то для Росреестра основанием регистрации долевой собственности будет решение суда, если нет то нотариальное соглашение между вами о разделе имущества.