Как поступить, если ребенок не является биологическим потомком, но мать подала на алименты?

• г. Калининград

Сделали тест ДНК оказалось что сын не отец, но мать ребёнка (был гражданский брак) подовала на алименты, писали мировую на определённую сумму, до теста платил исправно, теперь платить не хочет так как ребёнок не его, что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Нужно для этого в суд подать.

1. Подать заявление об оспаривании отцовства, если соответствующая запись сделана в свидетельстве. Дотвыгесения решения об оспаривании отцовства обязанность по уплате алиментов не прекращается, несмотря на тест ДНК.

2. Одновременно с первым требованием или потом, подавать заявление в суд о прекращении обязанности по уплате алиментов.

До вступления соответствующих решений судов в силу, необходимо платить. В противном случае сумма может быть взыскана принудительно и наступить дополнительная ответственность за неуплату алиментов.

Добрый день.

Есть только один путь, обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и освобождении от алиментов.