Пользуется ли льготным проездом на скоростных электричках ветеран труда РФ?

• г. Тверь

Пользуется ли льготным проездом на скоростных электричках ветеран труда РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Согласно ст.7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, ветераны труда входят в категорию граждан, которым предоставляется социальная поддержка государства. Это значит, что данная категория граждан имеет все основания для получения льгот на федеральном уровне. Данная льгота, в вашем случае - скидка от стоимости билета на электрички для ветеранов труда, является региональной (ст. 22 ФЗ-5 «О ветеранах»). То есть размер скидки полностью зависит от региона вашего проживания. Для получения льготного билета нужно обязательно предъявить в кассу РЖД два документа — удостоверяющий личность и подтверждающий ваше право на конкретную льготу.