Пользуется ли льготным проездом на скоростных электричках ветеран труда РФ?

• г. Тверь

Пользуется ли льготным проездом на скоростных электричках ветеран труда РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Согласно ст.7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, ветераны труда входят в категорию граждан, которым предоставляется социальная поддержка государства. Это значит, что данная категория граждан имеет все основания для получения льгот на федеральном уровне. Данная льгота, в вашем случае - скидка от стоимости билета на электрички для ветеранов труда, является региональной (ст. 22 ФЗ-5 «О ветеранах»). То есть размер скидки полностью зависит от региона вашего проживания. Для получения льготного билета нужно обязательно предъявить в кассу РЖД два документа — удостоверяющий личность и подтверждающий ваше право на конкретную льготу.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право пенсионеры ветераны труда московской области ездить на электричках скоростных рэкс.

Я проживаю в Москве и сейчас я на пенсии. Я ветеран труда и стаж у меня 42 года. Какую я должен получать сейчас пенсию и имею ли льготы на проезд на скоростных электричках?

С уважением Василий.

Много лет, как ветеран боевых действий, ездил бесплатно на скоростных электричках (экспрессах) Москва-Тверь (общеустановленная Федеральная льгота). Вопрос: с 1 октября на этот маршрут вводят дофига Ласточек, будет ли продолжать действовать льготный-бесплатный проезд?

Спасибо, с уважением к Вам Семён.

Я пенсионер-ветеран труда, москвичка. Могу ли я пользоваться бесплатным проездом в электричках и гор. транспортом в Санкт-Петербурге, как и в Москве?

Сохраняются ли с 1 августа 2015 г. льготы ветеранам труда (Москва) для проезда в обычных (не скоростных) электричках в Подмосковье и пригородных автобусах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне, ветерану труда, проездом находящемуся в москве, проехать в метро по удостоверению "ветеран труда"?

Здравствуйте! Я имею социальную карту Московской области, являюсь Ветераном труда (в удостоверении написано: имеет права и льготы, установленные статьями 22 и 23 Федерального закона "О ветеранах". Имею ли я льготы на льготный проезд в скоростных электричках и Ласточках или только в обычных?. Пожалуйста, ответьте. С уважением, Л.И. Давыдова.

Есть удостоверение "Ветеран труда". Сегодня случайно при разговоре с коллегами выяснилось, что они, имея такое же удостоверение, получают небольшую доплату к пенсии и пользуются льготным проездом. Получили они свои удостоверения чуть раньше, на 2 года, если быть точной. Слышала, что льготный проезд работающим пенсионерам прикрыли до достижения пенсионного возраста. Закон вышел в марте 2015, я свое удостоверение получила в октябре 2014. Вопрос: почему они пользуются льготами, а мне не положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение