Как себя вести в ситуации, когда должник грозит написать заявление в полицию о вымогательстве, после одолжения денег без расписки на сумму 1000 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Одолжил денег без расписки, требую вернуть долг. Должник угрожает написать заявление в полицию о вымогательстве. Не знаю как себя вести. Долг 1000 руб.

Ответы на вопрос (7):

У вас нет шансов взыскать долг.

Уважаемый Николай, если вам известны другие случаи, когда это физическое лицо брало в долг деньги у людей и их не возвращало (система), обращайтесь с заявлением в полицию. Всего вам доброго... .

Уточняю вопрос: меня могут привлечь за вымогательство, если в разговоре с должником я не использовал слово"деньги", а использовал слово "долг"?

Какое слово Вы использовали, никакой роли не играет для квалификации. Главное, чтобы не звучало угроз с Вашей стороны. Но в любом случае, даже если он обратиться в полицию, то Ваши действия подпадают не под вымогательство (ст. 163 УК Рф), а самоуправство (ст. 330 УК РФ). Лучше всего Вам самому обратиться в полицию или суд о том, что человек не возвращает долг.

Нужны доказательства того, что вы давали деньги. Если нет расписки или свидетелей, то шансов нет.

Напишите Вашему должнику письмо, в котором попросите вернуть Вам долг. Может быть у Вас появятся письменные доказательства. Без этого долг вернуть не удастся. Вымогательство предполагает угрозы неблагоприятных последствий при отказе дачи денег. Если этого не было. То Вам ничего не грозит. Кстати, Вас неправильно информировали. Свидетели Вам не помогут, только письменные доказательства.

Долг 1000 руб.

Это очень серьёзный долг!

Ради него можно рискнуть свободой и прочувствовать вкус баланды.