Пугающий звонок с зоны - мошенничество или угроза жизни?
199₽ VIP

• г. Братск

В вк написал парень мол есть деловой разговор дай номер, я дал так как занимаюсь бизнесом. Он позвонил сказал что общается с людьми с зоны я щас дам им твой номер жди звонка.

Позвонил человек якобы с зоны. Сказал что меня заказали, в криминальных кругах никогда не вращался, он постоянно говорил о том что где я мог накосячить, конкретики не было, наводящие вопросы задавал. Весь разговор свелся что может помочь там за блоки сигарет или переводом денежных средств. Я сказал что не могу денег нет, позже. Он сказал ещё наберёт.

Скажите опасаться ли мне за мою жизнь и жизнь моих близких? Или это ещё один продуманный развод.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в орган полиции по факту угрозы - ст. 119 УК РФ и вымогательства. Возможно развод.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

Скорее это развод на деньги, вы имеете право обратиться в полицию по факту вымогательства с вас денег, ст.163 УК РФ.:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Это обыкновенное мошенничество ст 159 УК РФ Один из многих разводов на деньги сол стороны зеков. Еще раз позвонит пригрозите что вы обратитесь в полицию ст 141 УПК РФ На этом ваше общение и закончится.

Это лучший ответ

Обычные мошенники, не волнуйтесь, для того чтобы вас не беспокоили закройте социальные сети от посторонних, смените сим карту, либо просто не отвечайте, запишите номер с которого вам позвонили и отправьте заявление в полицию, желательно конечно с записанным разговором но если записи разговора и переписок нет подождите ещё 1 звонка потом запишите его и отправляйтесь в полицию, это обычное мошенничество ст 159 УК причем сильно уличное, топорное.