Ксения
Ксения г. Ростов-на-Дону 05.08.2019, 11:03

Могу ли я взять кредит под региональный материнский капитал на третьего ребенка, не дожидаясь трех лет?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 05.08.2019, 11:31

На жилье - да.

Цитата:
Распоряжение средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям возможно по достижении ребенком возраста трех лет, то есть с 1 января 2015 года, по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий, в том числе ремонт жилого помещения и уплата первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения;

получение образования ребенком (детьми);

лечение ребенка (детей);

приобретение автотранспортного средства;

компенсация расходов, связанных с газификацией домовладения, подключением к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, устройством бытовых колодцев и скважин;

на компенсацию расходов, связанных с приобретением допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой ререабилитации или реабилитации инвалида (за исключением расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства ререабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств ререабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с соответствующей организацией.

Отсюда: http://mintrud.donland.ru/Default.aspx?pageid=106288

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение