Минимальная пенсия ниже прожиточного минимума, пенсионный фонд снимает половину за долги, кому обратиться и что делать?

• г. Тамбов

У меня минимальная пенсия ниже прожиточного минимума у приставов долгов нету пенсионный фонд снимает с моей пенсии половину за долги и у меня остаются копейки имеет ли пенсионный снимать 50 процентов с минимальной пенсии без суда и приставов что мне делать кому жаловаться на пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" пенсионный фонд может производить удержания. Однако, согласно ст. 29 Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Вам нужно узнать конкретно, за что удерживают.

Если это сам ПФР удерживает (например, за переплату пенсии), то не более 20 процентов.

Если ПФР удерживает на основании исполнительных документов иных органов - не более 50 процентов.

Узнавайте.

Удачи.