Минимальная пенсия ниже прожиточного минимума, пенсионный фонд снимает половину за долги, кому обратиться и что делать?

• г. Тамбов

У меня минимальная пенсия ниже прожиточного минимума у приставов долгов нету пенсионный фонд снимает с моей пенсии половину за долги и у меня остаются копейки имеет ли пенсионный снимать 50 процентов с минимальной пенсии без суда и приставов что мне делать кому жаловаться на пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" пенсионный фонд может производить удержания. Однако, согласно ст. 29 Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно узнать конкретно, за что удерживают.

Если это сам ПФР удерживает (например, за переплату пенсии), то не более 20 процентов.

Если ПФР удерживает на основании исполнительных документов иных органов - не более 50 процентов.

Узнавайте.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мне непонятно, кому жаловаться, если приставы через пенсионный фонд оставляют тебе пенсию ниже прожиточного минимума.

У меня пенсия равная примерно прожиточному минимуму в моем регионе. У приставов есть исполнительный лист за долги по ЖККХ, они этот лист направили в пенсионный фонд. Теперь у меня пенсионный фонд удерживает 50% пенсии, то есть в банк на счет приходит половина пенсии, а это ниже прожиточного минимума. Скажите, как мне отменить удержание, чтобы в банк приходила вся пенсия? Слышала, что с 1 февраля, вступает в силу закон Путина, распространяется ли он на удержание в пенсионном фонде или только в банках?

Н а какой закон можно опереться при обращении в заявлении для судебных приставов если списание долга с пенсии ниже прожиточного минимума неработающего пенсионера. Имеет ли пенсионный фонд по закону отчислять пенсионеру неработающему пенсию меньше прожиточного минимума.

Коллекторы без приставов направили решения суда в пенсионный фонд на 20% , взыскания с пенсий, и приставы списывают, получается списывается 50% с пенсии и пенсию я получаю 5600 меньше прожиточного минимума что делать в этом случае.

У меня пенсия всего восемь т.р.Это меньше прожиточного минимуму. Судеьный пристав снимает ежемесячно половину. Других доходов у меня нет.. После оплаты ком. услуг. Остаётся меньше тысячи. Это значит голодная смерть. Слышала что запрещено арестовывать пенсию если остаток меньше прожиточного минимума..

Ребёнок получает пенсию по потере кормильца воспитывает её отец инвалид тоже на пенсии обязан ли или возможно ли пенсионный фонд должен доплачивать до прожиточного минимума если у ребёнка ниже прожиточного минимума пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пенсия ниже прожиточного минимума моего региона, других доходов нет, имеют ли право приставы снимать с пенсии долги по банковским кредитам?

Закон о запрете взыскании долгов с пенсии У меня пенсия по старости с социальной это 8 400 Вычет будет или нет сейчас высчитывается 30 процентов Остается ниже прожиточного минимума.

Пенсия по инвалидности 8760 что на 40 рублей ниже прожиточного минимума это идинственный мой доход могут ли приставы снимать 50 процентов с пенсий если на жизнь остаеться всего 5000 тысячь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение