Вопрос возможности фиксации более раннего курса в акте взаимозачета при наличии даты и встречных требований на более поздний период
199₽ VIP

• г. Москва

В акте взаимозачета зафиксирован курс на 31.07, встречные требования и дата акта взаимозачета 31/08, можно ли фиксировать более ранний курс в акте взаимозачета?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Если в акте указан курс на 31.07, то обязательства возникли именно на эту дату и должны быть исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), если между сторонами нет соглашения об обратном.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно нельзя. См. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

В акте взаимозачета фиксируется курс по акту, вы можете изменить курс по соглашению сторон в порядке ст 317 ГК,если в акте написано что курс определяется на дату 31 07,то он определяется на эту дату вне зависимости от того когда именно расчиталась другая сторона, если же такой однозначной фразы нет что курс взаимозачета определяется на 31 07,без корректировки то курс будет определяться на дату платежа то есть на 31 08

денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон..

Акт взаимозачета является разновидностью соглашения.

Если при оформлении акта оказался нарушен принцип равенства сторон и усматриваются признаки кабальности, т.е. для одной из сторон условия являются крайне невыгодными, такая сделка может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ч.3 ст. 179 ГК РФ).

В заявлении о зачете встречных денежных требований вообще не требуется фиксировать какой-либо курс и производить расчет задолженности сторон.

Достаточно только указать сумму долга и основание ее возникновения (например, путем ссылки на договор и первичный документ, который фиксирует факт исполнение обязательства, подлежащего оплате другой стороной).

Требования относительно зачета изложены в статье 410 ГК РФ.

Если одно или оба обязательства (ваше и вашего контрагента) выражены в иностранной валюте, а исполнение по нему должно быть осуществлено в рублях, то пересчет валюты в рубли должно быть выполнено по правилам бухгалтерского учета, которые могут отличаться для различных видов обязательств.

Правила пересчета изложены в Приказе Минфина России от 27.11.2006 N 154 н (ред. от 09.11.2017) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)"

Например, курс аванса для оплаты товаров, работ или услуг всегда определяется по дате платежа. А для оплаты товаров, в отношении которых аванс выдан частично-используются два курса (на момент выдачи аванса и на момент реализации товаров, работ, услуг).

Таким образом, однозначного ответа ваш вопрос дать невозможно без знания всех обстоятельств дела.