Как отменить дарственную и сохранить жилищное имущество после развода?

• г. Курск

Дом в котором я пока проживаю был подарен моей дочери моим отцом. В данный момент мы с женой в разводе. На днях бывшая жена мне сказала, что когда дочери исполнится 18 лет, мы продадим дом. Я просто останусь на улице. Как можно отменить дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае оснований для отмены не имеется.

Добрый день Валерий, в вашем случае. Необходимо руководствоваться ГК РФ,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Думаю подходит вариант №2. Но кому подавать в суд если даритель перенёс 2 инфаркта и инсульт?

Подавать нужно отцу. Вызовите на дом нотариуса, пусть отец даст уполномоченному лицу доверенность.