Вынесен приговор - родители обязаны оплачивать долги умершего сына, но не за жену

• г. Курск

Сын умер 2 споловиной года назад остались долги по кредитам родители и жена в наследство не вступали они живут в 3 х ком к-ре которая в долевой собственноти на отца мать дочь еёсына и на умершего сына они все в ней проживают и с ними же живёт невестка с детми они оплачивают комунальные за ремонт и содержания жилья банк подал в суд и на основании того что родители постоянно проживают платят за квартиру и содержат её ссылаясь на гр кодекс банк говорит что они считаются вступившими в наследство и должны оплачивать долги сына а за жену и речи не ведут так ли это родители пенсионеры отец инвалид 2 гр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Кирилл, г.Курск !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Вы как наследник НЕ приняли наследство то в этом случае вы НЕ отвечаете по долгам наследодателя !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2012г

21:06 моск.

Кирилл суд скорее всего не заставит родителей выплачивать долги сына банку, так как они не вступили в наследство после смерти сына и юридически свои права как наследники не оформили. Само по себе проживание в квартире не всегда расценивается судом как фактическое принятие наследства.

Носкова Л.Н.