Какие нужны документы, чтобы открыть магазин овощей и фруктов.

• г. Владикавказ

Какие нужны документы, чтобы открыть магазин овощей и фруктов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Регистрация ИП, ООО, подобрать коды ОКВЕД. Склад предусмотрен?

Уважаемая Людмила, все зависит от организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, в рамках которой вы будете действовать.

Если вы будете индивидуальным предпринимателем, то достаточно получения свидетельства о регистрации в качестве ИП (ИНН у вас итак есть, сейчас он имеется у каждого гражданина) и кодов Госкомстата, далее выбираете место, где работать и заключаете договор аренды с собственником или приобретаете помещение под торговлю. Для торговли в закрытом помещении нужны разрешения Роспотребнадзора, пожарной и СЭС. Для продажи овощей и фруктов необходимы сертификаты качества на продукцию (требуйте у поставщиков). В налоговых органах также необходимо зарегистрировать контрольно-кассовую технику, если по закону она должна применяться. Продавцы должны иметь медицинские книжки.

Если собираетесь открывать ООО, то дам документов больше - необходим устав, решение о создании Общества и назначении генерального директора, приказ о назначении главного бухгалтера или возложении его обязанностей на директора, свидетельства ИНН, ОГРН, уведомления о постановке в ПФР и ФСС, также требуется и открытие расчетного счета (ИП могут и не иметь расчетный счет). И плюс все перечисленное выше по помещению и разрешениям от надзорных органов.

Всего доброго.