Влияние последовательности постановлений приставов на получение алиментов и заработной платы

• г. Барнаул

Пришло письмо от приставов, постановление спи об окончании ип.затем постановление об обращение взыскании на заработную платки иные доходы должника и постановление об отмене мер по обращению взыскании на доходы должника. Теперь вообще никаких алиментов я не буду получать или с работы бывшего мужа будут платить? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Могу предположить, что исполнительный лист направлен в бухгалтерию по месту официальной работы должника.

Здравствуйте, скорее всего исполнительный лист направлен по месту работы должника. Всего Вам хорошего!

Постановление Спи об окончании Ип. Установил: в ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что должник работает и копию исполнительного документа необходимо направить по месту получения дохода должника для удержания периодических платежей. Постановил: исполнительной производство окончить. Дата окончания выплаты по ИД 09.12.2033. Затем - Постановление об обращении взыскания на зп и иные доходы должника. И тут постановил и расписано что 50 процентов от дохода и тд... С 1.07.2019 до окончания срока периодических платежей. Далее. - Постановление судебного пристава исполнителя об отмене мер по обращению взыскании на доходы должника. Установил 16.04.2019 применены меры принудительного исполнения в виде обращения взыскания на доходы должника в целях исполнения исполнительного документа, о чем вынесено соответствующие постановление. В ходе совершения исполнительных действий установлено: изменение процента удержания из дохода. Постановил: отменить меры по обращению взыскании на доходы, причитающие должник. Объясните мне пожалуйста что к чему? Будут ли поступать алименты с места работы?

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Все правильно сделал судебный пристав-исполнитель, исходя из положений статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", окончил исполнительное производство по вашему исполнительному документу о взыскании алиментов на ребенка и снял своим Постановлением все ограничения, которые ранее были установлены им для должника алиментов.

Работодатель плательщика алиментов в этом случае обязан соблюдать положения статей 109, 111 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Если плательщик алиментов будет платить алименты не регулярно или не в полном объеме, то Вы вправе будете обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о расчете задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ, также можно будет потом взыскать с плательщика алиментов неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ. Более подробно о всех вопросах, связанных со взысканием алиментов на детей, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с моими статьями:

1) "Как начать взыскивать алименты на основании решения суда".

2) "Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов".

3) "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

И конечно не помешает Вам, если Вы сами ознакомитесь со статьями 60, 61, 80, 81, 82, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК РФ.

Удачи Вам.