Ипотечные каникулы на полгода - возможность для должников с реструктуризацией кредита и дополнительным доходом

• г. Новосибирск

Дом в ипотеке и в залоге в сбербанке была реструтилизация. ..официально не работаю но получаю деньги за аренду магазина пристроеного к дому... налог за аренду не плачу... не могу платить в банк... есть ли шанс ипотечных каникул на пол года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Каникулы предоставляются, если соблюдены ряд условий:

размер ипотечного кредита не превышает 15 миллионов рублей,

раньше вы не просили о его рефинансировании,

жилье, на покупку которого взят кредит и которое служит залогом, - единственное.

Эти условия связаны с тем, что власти не готовы помогать тем, кто решил купить слишком дорогое жилье или вторую-третью квартиру. Предполагается, что благодаря таким ограничениям помощь получат именно те, кто наиболее в ней нуждается.

Кроме того, каникулы можно просить только в том случае, если вы оказались в тяжелой жизненной ситуации. Перечень этих самых ситуаций содержится в законе:

вы остались без работы,

потеряли кормильца,

стали инвалидом 1 или 2 группы,

признаны временно нетрудоспособным (нетрудоспособной) в течение более двух месяцев,

совокупный доход супругов упал на 30% (при этом размер ежемесячных выплат по ипотеке в среднем превысил 50% от среднемесячного дохода).

Если вы не путаете реструктуризацию с рефинансированием, то, в принципе, шансы есть. Напишите заявление, откажут так откажут, ничего не потеряете.