Как оформить статус многодетной матери, учитывая прописку старшего ребенка у бывшего мужа?

• г. Иваново

3 дравствуйте, помогите разобраться в вопросе. Я мать троих детей, старший ребенок по договоренности с его отцом (бывший муж), прописан на его территории, в следствии чего семья получила статус многодетной малоимущей. Сейчас я родив третьего хочу подать на многодетную мать. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

По тексту, поскольку одним из оснований признания является совместное проживание - перепрописать к себе.

к указу

Губернатора

Ивановской области

от 26.02.2004 N 19-уг

(введен Указом Губернатора Ивановской области от 07.10.2008 N 114-уг; в ред. Указов Губернатора Ивановской области от 27.10.2011 N 191-уг, от 29.03.2012 N 46-уг, от 09.04.2015 N 66-уг, от 14.07.2016 N 114-уг)

1. Удостоверение многодетной семьи Ивановской области единого образца (далее - удостоверение) является документом, подтверждающим статус многодетной семьи и право на меры социальной поддержки на территории Ивановской области.

2. Выдача удостоверений производится членам семьи в необходимом количестве экземпляров в течение 15 дней с момента обращения одного из родителей в территориальный орган Департамента социальной защиты населения Ивановской области (далее - территориальный орган социальной защиты населения) по месту жительства многодетной семьи на основании следующих документов (сведений):

- заявления;

- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

-сведений о гражданах, зарегистрированных совместно с заявителем;

- свидетельства о рождении детей;

- справки с места обучения детей (для дошкольников - из детского дошкольного учреждения или поликлиники);

- фотографии родителей размером 3 x 4 см.

Обязанность по представлению указанных документов возложена на заявителя, за исключением сведений о гражданах, зарегистрированных совместно с заявителем. Территориальный орган социальной защиты населения самостоятельно запрашивает данные сведения в органах местного самоуправления и подведомственных им организациях, если заявитель не представил такие документы по собственной инициативе.