Формы подтверждения права СНТ на отключение от общей ЛЭП частного лица, отказывающегося вступить в члены и оплачивать тарифы

• г. Москва

Частное лицо не хочет вступать в члены Снт и оплачивать электричество по нормам и тарифам снт, каким правовым документом можно подтвердить право снт на отключение такого собственника от общей лэп.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елена. Правление садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) не вправе устанавливать тарифы на оплату электроэнергии, поскольку данный вопрос относится исключительно к функциям государства и является объектом государственного регулирования (п. 1 ст. 23.1 Федерального закона «Об электроэнергетике»).

Кроме того, в настоящее время основу деятельности такого юридического лица, как СНТ, определяет специальный Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон о садоводстве). В этом законе определены полномочия органов СНТ, включая правление. Список полномочий правления СНТ включает в себя общие вопросы текущего руководства деятельностью товарищества и является закрытым. Он не включает в себя вопрос установления тарифов на оплату электричества. Следовательно, устанавливая данные тарифы, правление будет действовать за рамками своих полномочий.

Если данное лицо не хочет вступать в члены СНТ - это его право и заставить его вы не вправе, но вы должны заключить с ним договор по компенсации пользования общим имуществом, в соответствии с которым должны оплачиваться данным лицом платежи, но не более членских взносов, при этом размер платежа должен быть обоснован. Отключать от электроэнергии вы не вправе, поскольку не являетесь ресурсоснабжающей организацией, только взыскивать в судебном порядке.