Имеет ли право инвалид 2 группы на 50% скидку при покупке ж/д билета в период с 1 октября до 15 мая?

• г. Воронеж

Имеет ли право инвалид 2 группы на 50% скидку при покупке ж/д билета в период с 1 октября до 15 мая?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в дальнем сообщении не имеет права на скидки.

На бесплатный проезд имеют право инвалиды, следующие к месту лечения по путевке ФСС РФ. Для оформления бесплатного проездного документа необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность и дающие право на бесплатный проезд, и специальный талон, выдаваемый органами социального страхования.

Кроме того, имеют право бесплатного проезда в пригородном сообщении в пределах пригородной зоны по месту жительства.

Оформление проезда в пригородном сообщении производится на основании устного заявления гражданина при предъявлении следующих документов:

документа, удостоверяющего личность (паспорт, военный билет, иной документ, удостоверяющий личность);

справки о праве на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении (образец справки утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 2 ноября 2006 г. N 261 п). Выдача справки производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.