Могу я ребенка отдать в 8,6 лет в школу?

• г. Ростов-на-Дону

Могу я ребенка отдать в 8,6 лет в школу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам надлежит руководствоваться положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации".

В соответствии с п.1 ст. 67 Закона об образовании, «получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте».

Из этого можно сделать следующие выводы.

Принимать вашего ребенка в школу в 8,5 лет или нет — будет решать администрация школы, которая, конечно, борется за соблюдение формальных требований. Вы можете обсудить с администрацией школы или зачисление ребенка сразу во второй класс (с соблюдением всех законных требований), или зачисление его в первый класс с объяснением «просрочки» на полгода письменными медико-психологическими рекомендациями или тяжелыми семейными обстоятельствами. В любом случае предстоят переговоры с конкретным директором конкретной школы.