Скажите пожалуйста, при пересечении границы с Абхазией необходимо разрешение отца ребенка, если родители в разводе.

• г. Омск

Скажите пожалуйста, при пересечении границы с Абхазией необходимо разрешение отца ребенка, если родители в разводе.

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В.ДАНЧИН.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Для пересечения границы с Абхазией для детей, которые едут с одной мамой необходимо иметь разрешение на вывоз детей от отца?

Возможно ли получить справку при пересечении границы с Абхазией? При пересечении границ не выдают никаких документов, возможно ли получить какой то подтверждающий пересечение границы документ и как это можно сделать?

Скажите пожалуйста нужно ли при достижением ребёнка неполного совершенолетия разрешение отца на выезд за границу, если родители ребёнка в разводе.

Необходимо ли разрешение от отца ребенка при пересечении границы с Казахстаном? Мы в разводе. Ребенок несовершеннолетний. Билеты куплены туда и обратно.

Действительно ли нужно согласие второго родителя при пересечении границы с Абхазией, ребенку 3 года? И второй вопрос: где проверить, чтобы не было сюрпризов на границе с Абхазией, не числишься ли ты в должниках?

Необходимо ли разрешение от отца ребенка при пересечении границы в Бразилии.

Родители в разводе. Необходимо ли разрешение на вывоз ребёнка за границу заверенное у нотариуса от отца ребёнка. И могут это разрешение потребовать на границе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При пересечении границы Украины граждан РФ ребенком с матерью нужно ли разрешение отца, родители в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение