Права на квартиру после смерти отца - непростая ситуация и поиск справедливости

• г. Москва

Помогите мне, пожалуйста, у меня сложилась такая не простая ситуация. Меня растили бабушка и отец, мать меня бросила, когда я еще была ребенком. После моего совершеннолетия у меня через год умирает бабушка, я остаюсь одна с отцом. Я неудачно выхожу замуж и рожаю сына, которого в бракоразводном процессе у меня пытается забрать бывший муж. Папа никогда не говорил мне, что квартира после смерти бабушки полностью принадлежит ему, приватизация проходила, когда мне еще не было и 14-ти лет. Поэтому я в ней не участвовала. В квартире я проживаю с рождения, и по сей день со своим несовершеннолетним сыном. И даже не думала, что я не имею там никаких прав. Мой отец развелся с моей матерью и спустя некоторое время женился на Ольге Сергеевне. Сначала всё было хорошо, мы продолжали общаться с отцом, но потом Ольга Сергеевна начала препятствовать нашему общению. Ругалась со мной и с папой, когда мы встречались, особенно если отец давал мне деньги, все время пыталась спровоцировать скандал. У нас с папой даже был уговор, что мы встречаемся, только Ольга Сергеевна ничего не должна знать.

Неожиданно заболевает мой отец, мачеха не предпринимает никаких действий по его лечению. Я взяла все в свои руки, вызвала скорою и отвезла его в больницу, где мне сказали, что у отца цирроз печени, и что ему осталось совсем не долго. Мачеха за всё время, которое отец лежал в больнице, ни разу не подошла к лечащему врачу, что бы спросить про его здоровье. Её это не интересовала, она наоборот приносила ему водку в больницу. В итоге отец умирает, но я выкрала документы на квартиру, которые находились у Ольги Сергеевны дома. И только тогда узнала, что я в приватизацию не вписана, после посещения нотариуса мне объяснили, что, когда бабушка приватизировала квартиру, я была маленькой и меня не могли вписать, но вписали в договор, и я должна разделить квартиру пополам с мачехой. Я подала в суд. В судебном процессе я добивалась, чтобы меня вписали в приватизацию, и мы делили бы долю отца. Доказать, что я не знала о том, что я не вписана в приватизацию, что документы находились у отца, я смогла, привела своих свидетелей, которые подтверждали мои слова. Ольга Сергеевна в свою очередь тоже привела свидетеля, который также подтвердил мои слова о том, что документы были у мачехи в квартире, я их забрала, когда клала папу в больницу. Все подтвердили, но судья все равно принял другое решения, помогите, пожалуйста, разобраться.

Я не смогу проживать в квартире с мачехой она алкоголичка, а ее сын только вышел из психиатрической лечебницы, где просидел 3-4 года, сын ее наркоман и вор.

Я пыталась договориться миром, но не получилось, она от меня требует денег в размере трех миллионов рублей, у меня таких денег нет.

Ответы на вопрос (3):

Если есть основания. можно попробовать признать ее недостойной наследницей. Это единственный способ отстранить ее от наследства. Или же придется Вам продавать свою долю.

Здравствуйте Елена. Насколько я поняла квартира была в собственности вашего отца. После его смерти вы пытались вступить в наследство? Было ли завещание? Если завещания не было, а наследников только двое, вы должны были наследовать половину квартиры. Или я что- то непоняла?

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.