Жизнь без документов - Как получить прописку, медицинскую страховку и официальную работу, проживая 22 года в РФ без действительного паспорта?
199₽ VIP

• г. Белгород

Родился в Тбилиси, там же получил распорт СССР, по семейным обстоятельствам (женился) переехал на украину Харьков последняя выписка 13.04.200 год, квартиру пробали без ведома, машенническим путём.В паспорте стоит штамп украина 12.12 2992 год. Уехал с паспортом СССР со штампом украина в РФ Белгород в 1997 году, проживаю по настоящее время в Белгороде с паспортом СССР без прописки, был судим за незаконное пересечение границы РФ, пытался проехать на украину. Да выписки мне привезли и сообщили, что хоть и стоит штамп украина, я не являюсь гражданином украины. Теперь живу в РФ с 1997 года, прописаться не могу, паспорт не действительный, здесь в РФ живут родственники и гражданская жена уже 19 лет. Как мне можно получить хоть кокой то документ, что бы прописаться, расписаться, получить полюс медицинского страхования, и наконец устроится на официальную работу. Проживаю 22 года на територии РФ и ничего не могу сделать. Подскажите как мне быть с чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Никак не сможете получить. Т.к. незаконно находитесь на территории РФ. Вас в конечном счете депортируют, Привлекут к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.

К сожалению тут без вариантов.

Если не хотите, чтобы депортировали, то лучше уж тогда так и продолжать жить дальше.

Для начала в любом случае надо обратиться в миграционную службу с заявлением о получении паспорта гражданина РФ. Предоставьте свидетельство о рождении, старый паспорт, любой документ, который подтверждал бы Вашу личность. Если Вам будет отказано в выдаче паспорта, тогда уже обращаться в суд в порядке ст. 264-267 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Глеб, согласно данных миграционной службы, погранслужбы, ИЦ УВД МВД вы незаконно находитесь на территории РФ. Как только вы сунетесь с оформлением гражданства, Вас депортируют ст. 18.8 КоАП РФ.

Всего доброго!

Вероятно у Вас грузинское гражданство, т.к. на момент распада СССР (1991) Вы проживали на территории Грузии. Из вопроса непонятно когда Вы выехали из Грузии на Украину. Вам нужно обратиться в Посольство Грузии за выдачей национального паспорта. Далее выехать и въехать в РФ как иностранный гражданин. Далее в РФ определяться с правовым положением: патент или РВП.

ДЕКЛАРАЦИЯ СОВЕТА РЕСПУБЛИК ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР "В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ" от 26 декабря 1991 года № 142-Н.