Как подать жалобу на мирового судью в связи с нарушением срока выдачи мотивированного решения и подозрением в пристрастии

• г. Питкяранта

Как подать жалобу на мирового судью? Прошёл суд, который был проигран истцом, истец запросил мотивированное решение для последующей подачи апелляции, но решение было выслано почтой только спустя 30 дней после заявления о его выдаче. Таким образом срок апелляции был упущен. Ответчик и судья в хороших дружеских отношениях, которые очевидно повлияли на решение отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Ответы на вопрос (5):

Ну так срок на обжалование течет с момента изготовления решения в полном объеме. Писать жалобу, просить восстановить срок, указывать это все и восстановят, ничего у вас не пропущено.

Проще восстановить срок для обжалования чем писать жалобу на судью.

Сначала после суда было решение в друх строках отказать и все, без разъяснения почему. После запроса мотивированного решения его дали только через месяц. Таким образом срок на обжалование истек.

Срок для обжалования можно легко восстановить.

Он не истек.

Часть 2 ст. 321 ГК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Соответственно, решение в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме изготовлено через месяц, как Вы указываете. Подавайте жалобу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.