Просрочен договор купли-продажи на автомобиль. Что будет за это при регистрации?

• г. Вологда

Просрочен договор купли-продажи на автомобиль. Что будет за это при регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Наказание за несвоевременное переоформление автомобиля варьируется от 1500 до 2 000 руб. для граждан, согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.

Добрый вечер!

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 владелец транспортного средства (ТС) обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней. Срок следует отсчитывать со дня:

1)Покупки авто.

2)Внесения изменений в конструкцию (например, установки ГБО).

3)Снятия с учета.

4)Возникновения других причин, которые требуют изменения регистрационных данных.

По истечению 10-дневного периода владельца ожидает штраф за нарушение сроков регистрации автомобиля. Кроме того, наказание существует и для водителя, управляющего незарегистрированным авто. Чтобы избежать штрафов, как можно скорее зарегистрируйте свой автомобиль в ГИБДД.

Наказание за несвоевременное переоформление автомобиля варьируется от 1500 до 10000 руб. в зависимости от лица, совершившего правонарушение. Так, согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ штраф за несвоевременную регистрацию ТС составляет:

1500 - 2000 руб. - для граждан.

2000 - 3500 руб. - для должностных лиц.

5000 - 10000 руб. - для организаций.

Водитель, который управляет незарегистрированным в должном порядке ТС, также привлекается к административной ответственности. Если Вас остановит сотрудник ГИБДД, то штраф за непостановку на учет автомобиля по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ составит от 500 до 800 руб.

Если Вы не успели зарегистрировать авто, то Вы будете привлечены к административной ответственности. То, что просрочен договор купли-продажи автомобиля при постановке на учет, непременно заметят сотрудники ГИБДД, так как для регистрации авто среди всех документов необходимо предъявить и договор купли-продажи.

Если просрочили договор-купли продажи автомобиля - уплатите штраф и как можно скорее зарегистрируйте автомобиль. Других вариантов нет.

Правила, как поставить на учет, если просрочен договор купли-продажи автомобиля, ничем не отличаются от обычной регистрации ТС. Вам потребуется тот же набор документов и заявление о регистрации авто.