Как получить возмещение за повреждение бампера при развороте с помощью ОСАГО от Альфа-страхования?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я при развороте зацепилась бампером о бордюр и в итоге бампер сидьно треснул, можно ли что бы страховка покрыла ремонт? (У меня ОСАГО альфа страхование) и если можно, то что надо для этого сделать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае отсутствует дтп как таковое поэтому покрыть ремонт может только полис по КАСКО для ОСАГО это НЕ страховой случай

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Нет ни потерпевшего не механического столкновения.

Валентина, если бы у вас была каска, тогда. В вашем случае отсутствует страховое событие по осаго, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В связи с чем выплаты не положены., К сожелению.

Всего доброго! Спасибо за вопрос.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном");

В описанной ситуации, с точки зрения данного закона вы не являетесь потерпевшей и вам страховое возмещение по ОСАГО не выплатят

ДТП в вашем случае имеет место, исходя из определения ДТП данного в

ПДД-"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67

Но это ДТП с одним участником, когда возмещение по ОСАГО не производится

Возмещение возможно только при наличии полиса КАСКО

Если повреждение серьезное, то без вызова ГИБДД не обойтись. Страховая компания не примет Ваше заявление без документов от ГИБДД В данном случае необходима схема ДТП.

У Вас не страховой случай. Страховка ОСАГО не покрывает ущерб, причиненный по своей вине. ОСАГО покрывает, ущерб, причиненный по Вашей вине имуществу других водителей и лиц. ОСАГО-это страхование своей автогражданской ответственности, а не имущества. Вам придется самостоятельно ремонтировать бампер, к сожалению.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 1. Основные понятия

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Давайте по порядку. ОСАГО предназначено, чтобы покрывать ущерб третьим лицам, которым причинен ущерб, т.е. на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" если бы Вы причинили ущерб не себе, а кому-то другому, то в этом случае страховая произвела бы страховое возмещение. В Вашем же случае чтобы получить возмещение, нужно было заключать договор КАСКО, т.е. не договор обязательного страхования, а договор добровольного страхования имущества. Если такового нет, то ущерб никт оне возместит и придется делать ремонт за свой счет. Сожалею...