Мама признана недееспособной из-за сосудистой деменции, но получила 2 группу инвалидности на год. Я сомневаюсь в правомерности действий МСЭ.

• г. Симферополь

Мама через суд признана недееспособной. Заболевание сосудистая деменция. Я оформила ей инвалидность. Но ей дали 2 группу на 1 год. Она сама не ходит, не разговаривает, не может себя обслуживать. Правомерны ли действия МСЭ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вашей маме инвалидность была установлена впервые?

Вы описываете достаточно серьезные нарушения самообслуживания, которые могут быть основанием и для назначения I группы инвалидности (когда в эпикризе одни "не"). Однако диагноз "деменция", даже выраженная, находится в списке заболеваний, при которых инвалидность дается бессрочно только по прошествии 1-2 лет с момента первого ее установления. Обсудите с лечащим врачом-неврологом диагноз вашей мамы, нет ли оснований установить диагноз "органическое поражение ЦНС", при котором инвалидность может быть сразу дана бессрочно и I группы.