Как выполнить решение суда по процессу с ПФР России без апелляции и следующие шаги

• г. Москва

Я выиграл процесс у ПФР России в суде 1-инстанции. Ответчик заявил, что апелляцию подавать не будет. Какие мои действия по исполнению решения суда? Получать ли мотивированное решение суда, и нести его в ПФР, или ждать пока всё само разрешится?

Ответы на вопрос (9):

Это зависит от предмета вашего с ПФР спора. В любом случае сначала нужно дождаться вступления решения в законную силу и брать копию решения с отметкой о вступлении в законную силу.

Если суд решил обязать ПФР к определенным действиям, то ПФР исполняет их без дополнительных напоминаний и действий с Вашей стороны.

Нужно вновь обратиться к ПФР со своими документами.

Получать решение суда на руки и нести в ПФР.

Предмет спора состоит в отказе назначении досрочной пенсии по старости (Список 2). Мотивированного решения пока нет, поэтому, когда оно вступит в законную силу не ясно.

Через 30 дней, после того, как изготовится мотивированное решение, оно вступит в законную силу. (конечно если не будет апелляционной жалобы). Возьмите это решение с отметкой о вступлении в законную силу, исполнительный лист и отнесите в ПФР.

Для себя сделайте простую копию этих документов. На всякий случай...

Насколько мне известно, исполнительный лист на исполнение решение суда по предмету данного спора не выдаётся, ФСИН России, вроде как, не занимается разрешением пенсионных дел. С мотивированным решением скорее всего будут задержки, в такой ситуации лучше обратиться к помощнику судьи, или в канцелярию?

Добрый день.

Ст. 199 ГПК РФ:

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Вам-то - оно через 5 дней не нужно (не вступившее), если вы обжаловать не собираетесь. Но сроки отсчитать можете: месяц на вступление + 5 дней на изготовление - примерно через 1, 5 месяца пишите заявление на выдачу решения и в канцелярию суда сдавайте. Если будут задержки - пишите жалобу на имя председателя суда - сразу поторопятся)

Где можно заверить копию мотивированного решения? В суде можно?

Копию решения суда можно заверить в канцелярии.