Судебное решение об оплате долга заемщика - условия и возможные действия поручителя после трех лет

• г. Петровск-Забайкальский

Я являюсь поручителем и суд вынес решение оплачивать долг заемщика мне, т.к. заемщик не платил. Судебное решение 2014 года. Могу я не платить за заемщика этот долг т.к прошло уже более трех лет и что могу предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Исполнительный лист когда был выдан в отношении Вас?

Нет. не можете не платить. Судебное решение надо исполнять (ст. 13 ГПК РФ). И потом с заемщика эти деньги взыскивать.

Все зависит от того, когда были поданы исполнительные документы?

Доброго времени. Не факт, что срок прошел. Вы проверяли себя по базе ФССП? Возбуждалось исполнительное производство? Оканчивалось?

Исполнительный лист ноябрь 2016 года.

Если исполлист не предъявлялся к исполнению, то ждите ноября 2019 года и тогда истекут сроки предъявления исполлита (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.