Угроза потери жилья - Как справиться с просрочкой по ипотеке и сохранить квартиру с детьми

• г. Тайшет

Очень нужна помощь. Есть ипотека на вторичное жилье оформлял в 2013 году в банке ВТБ. Жилье единственное, ни где официально не работаю, в ношу платежи согласно графику, пенсией, которая мне назначена за выслугу лет. Есть на иждивении двое несовершеннолетних детей. В ипотеку был вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Все пять лет платил исправно, без просрочек, осталось всего вернуть 956000 руб., но... В 2018 году я взял два кредита, в банке ВТБ на общую сумму 1300000 руб., потом в 2019 году оформил две кредитные карты на общую сумму 300000 руб., брал на развитие бизнеса, но прогорел.

С июня 2019 начались проблемы по оплате кредитов, а когда стали списывать с расчетного счета ипотечного кредита суммы в счет погашения просрочек потребительских кредитов, стала просрочка по ипотечному кредиту, т.е. банк мне ее создал искусственно, забирая деньги со счета, теперь у меня не только просрочка по кредиту, но и по ипотеке.

И банк ВТБ теперь требует погасить просрочку по ипотеке до 15.08.2019 года, если не оплачу выставит требование выплатить оставшуюся сумму по ипотеке или заберет квартиру.

Я в панике, ведь у меня дети, куда пойдем, договариваться банк не желает так как нет официальной работы.

Помогите, что можно сделать, как себя вести. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

В случае подачи иска примените ст.ст.333.196 ГК РФ.

То есть банк обратится в суд, чтобы законно забрать ипотечную квартиру?