Вопросы о кредитном договоре и исковой давности в случае уступки прав коллекторам

• г. Гатчина

Кредитный договор от 2013 года, уступка прав по нему коллекторам от 2017 года, тем не менее им ею на руках судебный приказ о взыскании части задолженности от мирового судью? Разве не должен учитываться срок исковой давности? Сколько будет стоить составить грамотное обжалование?

Ответы на вопрос (10):

Срок исковой давности учитывается, при условии, что о нем было заявлено в судебном заседании.

Удачи.

Здравствуйте Апполон. Срок исковой давности сам по себе не применяется, о нём нужно заявить в судебном заседании.

Для отмены судебного приказа устанавливается срок 10 дней с момента его получения на руки. Если срок пропущен, то можно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Сколько стоит составить - у каждого юриста свои расценки. Обращайтесь к юристам в личку и оговаривайте условия.

Вот в том то и дело, что повестки в суд я не получил, как быть?

Срок исковой давности сам по себе не применяется, о нём нужно заявить в судебном заседании.

Для отмены судебного приказа устанавливается срок 10 дней с момента его получения на руки. Если срок пропущен, то можно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Сколько стоит составить - у каждого юриста свои расценки. Обращайтесь к юристам в личку и оговаривайте условия.

Да понятно, судья принял возражения и приказ таки отменен, но коллам даны разъяснения что они могу предъявить требование в исковом порядке-вот тут уже интересно..

Добрый вечер. Еще момент, если вы периодически что-то вносили в счет оплаты, пусть и с промежутками, то согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Т.е. исковая давность будет считаться только с момента последнего платежа.

То есть, если они еще потратятся на суд, то я могу направить заявление о сроках, и спать спокойно, т.к. давность давно прошла.. Я тогда могу на заседании не присутствовать (по заявлению).

Да, все верно, нужно подать ходатайство о применении сроков исковой давности и спать спокойно, ст 199 ГК РФ.

Так, но не всё. Спать вы можете спокойно при условии, что вы не совершили действия свидетельствующие о восстановлении срока давности.

На заседании вам желательно присутствовать т.к. коллекторы могут предоставить сфальсифицированные доказательства восстановления срока давности.

Чтобы верно посчитать срок исковой давности необходимо понимать, на какой срок был взят крдеит? Было ли требование банка об оплате задолженности в полном объёме? Для более полного и точного ответа все-таки необходимо изучение материалов дела.