Право на земельный участок для третьего ребенка при покупке дома за материнский капитал

• г. Оренбург

Семья купила дом с двумя детьми за мат капитал и остальную сумму внесла свои денежные средства, а через год родился третий ребенок. Имеет ли право эта семья на земельный участок на третьего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы бесплатного предоставления на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей регулируется Законом Оренбургской области от от 22 сентября 2011 года N 413/90-V-ОЗ.

Право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность имеют граждане, являющиеся членами многодетной семьи (далее - граждане), если на дату подачи заявления о постановке на учет в целях предоставления земельного участка бесплатно одновременно соблюдены следующие условия:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители (один из родителей) либо одинокая мать (отец), с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Оренбургской области не менее 10 лет.

3) трое и более детей многодетной семьи имеют место жительства на территории Оренбургской области;

4) граждане не имеют земельных участков в границах населенных пунктов Оренбургской области в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения индивидуального жилого дома.